Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 июня 2021 11:44

Британские власти начнут регулировать работу стриминговых сервисов

Британские власти начнут регулировать работу стриминговых сервисов

На этой неделе стало известно, что британское правительство собирается пересмотреть законы, регулирующие работу вещателей на территории страны. Теперь к стриминговым сервисам будут применяться те же нормы и правила, что и к традиционным телеканалам, сообщает Deadline.

На данный момент деятельность подобных медиакомпаний в Британии регулирует UK’s Communications Act, введенный в 2003 году, когда Netflix и Amazon еще и не помышляли о стриминговом бизнесе. «Правила, касающиеся вещателей, были написаны еще в аналоговую эпоху. В них не упомянуты смарт ТВ, стриминги и видео по запросу», — отмечают источники в британском правительстве — их цитату приводят издания The Telegraph и The Times.

Регулятором вещательной сферы в Великобритании на данный момент выступает организация Ofcom, однако видеосервисы пока не попадают в ее сферу влияния. Как сообщает источник, грядущие реформы не только установят правила для VOD-платформ, но и помогут национальным компаниям, наподобие BBC, выдерживать конкуренцию с иностранными онлайн-платформами. Сегодня на Netflix, Disney+, и Amazon Prime Video подписано порядка 30 млн жителей Туманного Альбиона. «В конкуренции с этими гигантами у наших вещателей связаны руки, — говорят в правительстве. — У стримингов бездонные карманы и абсолютная свобода от какого бы то ни было регулирования, они могут беспрепятственно навязывать свои правила игры в Британии». Пока что, однако, конкретные детали будущего регулирования остаются неизвестны. Британское правительство намерено раскрыть их в ближайшее время.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама