Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 июля 2021 16:08

Французские власти намерены обязать стриминги инвестировать в местное производство

Французские власти намерены обязать стриминги инвестировать в местное производство

30 июня стало известно о новом декрете французского правительства, согласно которому стриминговые сервисы, включая Netflix, Amazon и Disney+, должны будут инвестировать 20%-25% дохода, полученного на территории страны, в производство местного контента. За это онлайн-платформы смогут выпускать фильмы до окончания 36-месячного кинотеатрального окна. Сервисы, вкладывающие 25% местного дохода в местное же производство, смогут выкладывать фильмы менее чем через 12 месяцев. Те, кто решит инвестировать 20%, должны будут выждать год. Об этом пишет Variety.
Данный декрет принимается французскими властями в рамках гармонизации национального законодательства с положениями общеевропейской Директивы об аудиовизуальных медиа-услугах / AVMSD.

Также, в соответствии с декретом, стриминговые сервисы должны будут направлять 80% инвестируемых во французский контент средств на сериалы, телефильмы и документальные программы; и 20% - на производство кинотеатральных фильмов.

Детали декрета обсуждались на протяжении многих месяцев, утверждает источник. Французские кинокомпании, каналы и онлайн-платформы не могли прийти к положениям, удовлетворяющим интересы всех сторон, поэтому правительство пригрозило индустрии установить новые прокатные правила самостоятельно. К 1 июля все противоречия должны быть улажены.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Реклама