Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 июля 2021 10:30

Вуди Харрельсон празднует юбилей

Вуди Харрельсон празднует юбилей

Сегодня, 23 июля, отмечает 60-летие Вуди Харрельсон — актер, трехкратный номинант на Оскар и лауреат Эмми. В его работах органично сплетаются ирония, драма, а также социальная критика. Уже одно появление этого актера в кадре становится своеобразным знаком качества проекта, что подтверждают такие фильмы как «Прирожденные убийцы» Оливера Стоуна, «Народ против Ларри Флинта» Милоша Формана, «Старикам тут не место» братьев Коэн и «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» Мартина Макдонаха.

Будущий актер родился 23 июля 1961 года в техасском городке Мидланд, затем подростком перебрался в штат Огайо, откуда была родом его мать. Окончив колледж, играл в Нью-Йоркском театре. В 1980-е участвует в комедийном телесериале «Веселая компания» / «Cheers», роль в котором приносит ему Эмми в 1989 году.

В первой половине 90-х Харрельсон все чаще появляется в игровых полнометражных фильмах. Одним из наиболее известных фильмов этого периода его биографии становятся «Прирожденные убийцы» Оливера Стоуна 1994 года.

За свою карьеру актер был трижды номинирован на Оскар: в 1997 году как Лучший актер в фильме «Народ против Ларри Флинта» Милоша Формана; в 2010 как Лучший актер второго плана в драме «Посланник» Ордена Мовермана и в 2018 снова как Лучший актер второго плана в «Трех билбордах…» Мартина Макдонаха

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Реклама