Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 июля 2021 13:55

В экспертные советы Минкульта войдут представители стримингов

В экспертные советы Минкульта войдут представители стримингов

28 июля стало известно, что Минкульт, обновляя экспертные советы по кино, пригласил в их состав представителей видеосервисов. Об этом сообщают Ведомости со ссылкой на министра культуры Ольгу Любимову. Соответствующие приказы должны быть подготовлены на текущей неделе.

В обновленные составы экспертных советов Минкультуры, в частности, вошли генеральный директор МТС медиа Игорь Мишин, креативный директор департамента производства оригинального контента ivi Originals Илья Бурец, креативный продюсер НМГ студии Жора Крыжовников, а также представители онлайн-кинотеатров Start, Premier, Okko и Кинопоиск HD.

По словам Любимовой, министерство надеется таким образом привлечь потенциальных соинвесторов проектов уже на стадии получения господдержки, а также «получить новый угол зрения на проекты».
Директор департамента кинематографии Светлана Максимченко отметила: «Мы хотим быть площадкой, где платформы находят проекты и могут выступить их соинвесторами, обеспечив внебюджетную часть проекта».

В 2019 году, сообщает источник, бюджет, распределяемый Минкультом на поддержку производства фильмов, составлял 2,5 млрд рублей, в 2020 - всего 1 млрд. Индустрия запросила у президента и правительства увеличения господдержки кинопроизводства и по итогам обращения были даны поручения увеличить финансирование начиная с 2021 года. Ожидается, что уже в этом году на поддержку фильмов Минкультуры может получить еще 1,5 млрд рублей, однако окончательно этот вопрос еще не решен.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Министерство культуры РФ

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама