Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 июля 2021 12:19

Скарлетт Йоханссон судится с Disney

Скарлетт Йоханссон судится с Disney

29 июля Скарлетт Йоханссон подала иск к Disney, пишет Variety. Актриса считает, что одновременный релиз блокбастера «Черная вдова» в кинотеатрах и на стриминге негативно повлиял на кассовые сборы ленты, а значит – и на финальный гонорар самой Йоханссон. Согласно контракту, исполнительница главной роли должна получать дополнительные бонусы по мере того, как бокс-офис будет превышать определенные отметки. Однако «Черная вдова» показала относительно слабые результаты.

Напомним, новый блокбастер от Disney и Marvel был одновременно выпушен на большом экране и на сервисе Disney+ - за онлайн-просмотр ленты подписчики платформы должны были отдельно заплатить $30. За первый уикенд в кинотеатрах Северной Америки фильм заработал $80 млн - рекордный дебют в истории проката США и Канады после пандемии. В других странах картина собрала еще $78 млн. Со следующей недели показатели неуклонно и резко снижались. На данный момент общие мировые сборы «Черной вдовы» составляют $319 млн, что делает ее наименее кассовым фильмом во всей франшизе Marvel.

Ответ Disney не заставил себя долго ждать. Компания достаточно резко заявила, что «данный иск – очень грустное событие в своем черством пренебрежении долгосрочными глобальными процессами, вызванными пандемией». Также студия отметила, что сборы с Disney+ компенсируют слабые продажи кинотеатральных билетов и, наоборот, приближают Скарлетт Йоханссон к ее бонусам. Пока что представители компании не уточнили, состоится ли пересмотр контракта с актрисой, чтобы стороны могли официально установить условия, на которых та сможет получать бонусы за счет онлайн-проката.

Напомним, на этой неделе одновременный релиз фильма раскритиковал глава IMAX, ранее американская Ассоциация владельцев кинотеатров также связала низкие сборы ленты с ее онлайн-релизом.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Франшиза Мстители

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме The Walt Disney Company

Другие статьи по теме Коронавирус и индустрия

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама