Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 августа 2021 14:05

Минкульт обновил состав и структуру Экспертных советов

Минкульт обновил состав и структуру Экспертных советов

4 августа в Минкульте был подписан приказ об Экспертных советах. Ведомство утвердило обновленную структуру и составы коллегий, отбирающих кинопроекты на господдержку. Соответствующие документы опубликованы на сайте министерства.

По сравнению с прошлым годом изменились не только составы советов, но также их число и зоны ответственности. Так, судя по приложению к новому приказу, советы, отвечающие за игровые фильмы для детей, дебютные фильмы, а также авторские и экспериментальные проекты были объединены в одну коллегию. Кроме того, в новом приложении не оказалось списка экспертов по телесериалам.

Председателем всех трех советов – по игровому, неигровому и анимационному кино – назначена директор департамента кинематографии и цифрового развития Светлана Максимченко. В составы экспертов впервые, наряду с отборщиками кинофестивалей и кураторами кинопроектов, вошли представители крупнейших онлайн-кинотеатров, среди которых – Игорь Мишин (генпродюсер МТС Медиа/Kion), Юлия Мишкинене (продюсер Start), Джаник Файзиев (генпродюсер OKKO), Илья Бурец (креативный директор IVI), Дмитрий Нелидов (шоураннер Яндекс Студии), Жора Крыжовников (креативный продюсер НМГ студии).

Актуальный состав Экспертных советов опубликован на сайте Минкульта.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Реклама