Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 августа 2021 14:11

Сергей Урсуляк начал съемки военной драмы «Праведник»

Сергей Урсуляк начал съемки военной драмы «Праведник»

В августе на территории Беларуси стартовали съемки масштабной военной исторической драмы Сергея Урсуляка «Праведник». В основе фильма – бессмертный подвиг Николая Киселева, советского офицера, который в августе-октябре 1942 года спас 218 евреев, выведя их из Долгиновского гетто за линию фронта. В 2005 году израильский национальный мемориал Катастрофы (Холокоста) и Героизма Яд ва-Шем присвоил Николаю Киселеву звание Праведник народов мира, а потомки спасенных им людей ежегодно собираются в Тель-Авиве 5 июня, в день последней казни в Долгиновском гетто. Автор сценария Геннадий Островский взял за основу подлинные рассказы участников драматических событий и их родственников. 

«Я очень надеюсь, что в нашей картине будет не только страшное, больное и мучительное, но будет место и для юмора, лирики, улыбки, - говорит постановщик ленты Сергей Урсуляк. - Это фильм не про праведника, а про человека, который делает то, что должен. Вообще, надеюсь, что при всех сложностях и драмах, о которых мы рассказываем, это будет светлая картина».

на съемках фильма Праведник

Главные роли в фильме исполняют звезды российского кино – Александр Яценко, Чулпан Хаматова, Константин Хабенский, Любовь Константинова, Евгений Ткачук, Федор Добронравов, Сергей Маковецкий. Кроме того, в ленте принимают участие актеры из Израиля и Германии.

«Для меня мой герой – человек, выполняющий сиюминутную задачу. Ему поручили огромное число людей, за которых он должен был отвечать. И поначалу, возможно, это для него было даже безрадостно. Но в пути, на протяжении этих 1500 км, он меняется – начинает по-другому смотреть на многие вещи и на свою жизнь», - рассказывает Александр Яценко.

на съемках фильма Праведник

Лента является совместным проектом компаний Централ Партнершип, ВайТ Медиа, Студии ТРИТЭ Никиты Михалкова, телеканала Россия 1, при поддержке Фонда Кино и Группы компаний Киевская площадь. Съемки картины «Праведник» пройдут в Белоруссии, Израиле и России. В прокат ленту планируется выпустить в 2022 году. Дистрибьютор и международный sales-агент фильма – кинокомпания Централ Партнершип.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кино- теле- стриминговое производство

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама