Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 августа 2021 11:24

В Санкт-Петербурге стартовали съемки первого зарубежного фильма по программе рибейтов

В Санкт-Петербурге стартовали съемки первого зарубежного фильма по программе рибейтов

В августе в Санкт-Петербурге стартовали съемки первого зарубежного фильма, получившего государственную субсидию для кинопроизводства на территории России от Минэкономразвития и Российского экспортного центра (РЭЦ) по федеральной программе рибейтов. Производителю индийского проекта под временным названием «Производство 70» компенсируют около 46 миллионов рублей. Съемки продлятся до конца сентября.

Над лентой работает болливудская студия Yash Raj Films. Режиссером фильма в жанре шпионского боевика выступает Манееш Шарма, главные роли исполняют популярные в Индии актеры Салман Хан и Катрина Каиф. Оригинальное название картины иностранная студия на этапе производства пока не раскрывает.

В центре сюжета – спецагенты, сотрудники службы внешней разведки Индии. Шпионские приключения происходят сразу в нескольких странах, в том числе и в России: главный герой получает задание разыскать иностранного торговца оружием, и неожиданный поворот событий забрасывает героев в Санкт-Петербург. 

Заявки от иностранных продюсеров на рибейты в России принимались с конца апреля. Напомним, данная программа была одобрена правительством еще в ноябре 2019 года. По поручению кабмина ее разработал РЭЦ совместно с Минэкономразвития. В 2020 на реализацию пилотного проекта было выделено 70 млн рублей, однако пандемия вынудила власти отложить эти планы.

В текущем году финансирование программы увеличилось до 100 млн рублей. В дальнейшем, ее размер может быть увлечен в зависимости от спроса продюсеров. 

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Компания Экспоконтент

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама