Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 сентября 2021 12:52

Ленфильм и Potential проведут лабораторию для дебютантов

Ленфильм и Potential проведут лабораторию для дебютантов

До 15 ноября киностудия Ленфильм в партнерстве с продюсерским центром Potential принимают заявки на участие в бесплатной сценарно-режиссерской лаборатории Ленфильм-дебют, которая запустится весной 2022 года в Санкт-Петербурге на базе киностудии в офлайн- и онлайн-форматах. Прошедшие отбор конкурсанты получат возможность под руководством ведущих представителей отечественной киноиндустрии доработать свои дебютные проекты до уровня полноценных, готовых к производству сценариев. 

Цель лаборатории – повысить качественный уровень отечественных дебютных проектов и тем самым увеличить количество оригинальных, ярких фильмов, созданных молодыми авторами; помочь интеграции начинающих кинематографистов в современный киноконтекст.

К рассмотрению принимаются сценарии полнометражных игровых фильмов.   

Заявка должна включать: 

  1. Творческую биографию
  2. Синопсис
  3. Сценарий
  4. Режиссерскую экспликацию
  5. Мотивационное письмо
  6. Ссылки на работы

В отборе участвует команда проекта — режиссер и автор(ы) сценария. Заявка подается режиссером, который должен быть дебютантом в полном метре, но иметь хотя бы одну законченную киноработу (короткий метр, веб-сериал, сериал, документальный фильм), демонстрирующую его профессиональные компетенции. К участию приглашаются начинающие кинематографисты со всей России. 

Прием заявок продлится до 15 ноября. Первый этап отбора будет проводится командой редакторов продюсерского центра Potential, с 2014 года занимающегося поиском и развитием молодых талантов. 15 декабря состоится объявление шорт-листа из 30 проектов. 1 февраля станут известны 10 проектов-финалистов, авторы которых и примут участие в лаборатории. Сама лаборатория включит в себя три очных учебных недели в Санкт-Петербурге, индивидуальную онлайн-работу с кураторами между очными рабочими встречами и запланированный на осень 2022 года финальный питчинг перед представителями Министерства культуры РФ, фондов поддержки кино, онлайн-платформ, а также фестивальными отборщиками и ведущими российскими продюсерами. 

Заявки принимаются на сайте лаборатории.  

Лаборатория Ленфильм-дебют

Лаборатория организована при поддержке Министерства культуры РФ.

Ольга Любимова, Министр культуры РФ: «Программа развития Ленфильма подразумевает, что киностудия станет центром дебютного кино. И создание образовательной лаборатории — первый шаг на этом пути. Тем более приятно, когда инициаторами и участниками таких важных проектов становятся успешные представители киноотрасли, готовые поделиться своими знаниями и опытом. Уверена, эта площадка вдохновит многих дебютантов и поможет им значительно увеличить стартовый потенциал их проектов».

Светлана Максимченко, директор Департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры России: «Мы считаем очень правильным шагом развитие дебютного направления в начале нового, посткризисного периода в жизни Ленфильма. Думаю, лаборатория сможет стать одним из тех инструментов, который поможет качественно решать задачу по поддержке дебютного кино. И то, какая мощная команда кураторов здесь собралась, внушает серьезную надежду, что на выходе мы увидим действительно сильные проекты, которые затем смогут попасть в конкурс Минкультуры и получить финансирование. Желаем удачи всем участникам и ждем финальный питчинг».

Инициатор создания и продюсер лаборатории – продюсер кинокомпании СТВ, основатель кинокомпании Forest Film Наталья Дрозд, занимающаяся с 2012 года, в том числе, образовательными программа в сфере кино.

Наталья Дрозд, руководитель лаборатории Ленфильм-дебют: «Нам особенно хотелось бы привлечь к участию талантливых ребят из регионов. Ленфильм в целом планирует активное взаимодействие с Северо-Западным регионом, включая Карелию, Мурманск, Архангельск, Калининград. Кроме того, помимо Питера и Москвы, для нас очень интересны Нижний Новгород, Ярославль, Пермь, Краснодар, Екатеринбург, Казань, Владивосток, Красноярск, Сахалин, Якутия, Бурятия и другие города».

В качестве мастеров программы выступят креативный продюсер кинокомпании 1-2-3 Production Анна Гудкова и редактор Александра Васнецова, в качестве индивидуальных кураторов и лекторов – режиссеры и сценаристы Борис Хлебников, Наталия Мещанинова, Александр Велединский, Бакур Бакурадзе, Андрей Прошкин, Любовь Мульменко, Анна Пармас, Павел Костомаров и другие. 

Борис Хлебников, куратор лаборатории Ленфильм-дебют: «Когда дебютанты приходят в профессию, им, в первую очередь, не хватает двух вещей: знакомств с продюсерами, профессионалами и хорошей редактуры. Лаборатория Ленфильма как раз призвана решать эти задачи. Это прекрасная схема доработки того высшего образования, которое ребята получают в государственных учебных заведениях, где у них минимум практики, минимум понимания того, что такое написание сценария на самом деле и что такое кинопроцесс. Здесь же это будет устроено именно как практикум, включая изучение всех опасностей, которые ждут дебютантов. А вообще мне самому, как начинающему продюсеру, ужасно интересно и любопытно знакомство с новыми силами. И если, благодаря этой лаборатории, мы сможем раз в год узнавать хотя бы об одном или двух новых молодых специалистах, это будет наикрутейший результат»

Анна Гудкова, мастер лаборатории Ленфильм-дебют: «Придумывая кино, нужно помнить, что оно делается долго. Поэтому хотелось бы, чтобы проекты к моменту их завершения и реализации сохраняли свою свежесть, актуальность, важность. Мы хотим, чтобы это были современные, возможно, радикальные истории, полные художественных открытий. Желающим попасть в лабораторию хочется посоветовать очень внимательно отнестись к мотивационному письму: ваши резоны попасть в лабораторию отчасти определяют наше решение, ведь мы хотим точно понимать, можем ли мы быть полезны друг другу. Но главное – не присылайте того, что вы сами не любите. Мы хотим найти проекты, которые вы мечтаете сделать, которые в данный момент для вас будут «фильмом жизни» – то, во что вы вложили душу, то, что вы сделали не под влиянием какой-то минутной конъюнктуры, а то, что для вас предельно важно. Только если это важно для вас, это может стать важным для кого-то еще».

Другие статьи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Другие статьи по теме Киностудия Ленфильм

Другие статьи по теме Продюсерский центр Potential

Фоторепортажи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама