Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 октября 2021 10:39

Леонид Куравлев празднует юбилей

Леонид Куравлев празднует юбилей

8 октября празднует юбилей классик отечественного кино Леонид Куравлев. Актеру исполняется 85 лет. Его персонажи органично балансируют на грани комизма и трагичности и кажутся родными и знакомыми миллионам советских и российских зрителей.

Леонид Вячеславович Куравлев родился в Москве 8 октября 1936 года. Пять лет прожил в спецпоселении, куда его мать отправили по обвинению в контрреволюционной деятельности. В 1955 году со второй попытки поступил во ВГИК. Его дебют на экране состоялся в студенческой остросюжетной ленте «Сегодня увольнения не будет» Александра Гордона и Андрея Тарковского.

Известность Куравлеву принесла главная роль в картине Василия Шукшина «Живет такой парень» 1964 года, удостоенной награды Лев святого Марка на Венецианском кинофестивале. Его карьера стремительно развивается: Куравлев играет в картинах «Золотой теленок» Михаила Швейцера, «Вий» Константина Ершова и Георгия Кропачева, «Иван Васильевич меняет профессию» Леонида Гайдая, «Афоня» Георгия Данелии, «Семнадцать мгновений весны» Татьяны Лиозновой. Все это – разножанровые картины: авантюрная комедия, фильм ужасов, драма, детектив. И в каждом актер органично вписывается в актерский ансамбль и предлагаемые обстоятельства. В 1977 году он был удостоен звания народного артиста РСФСР.

Леонид Куравлев активно снимался до начала 2010 годов. На данный момент он не часто появляется на экране, однако, по его собственным словам, готов снова оказаться на площадке при условии достойного сценария.

Реклама