Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 октября 2021 10:00

Правительство поддержало законопроект о внесудебной блокировке пиратских сайтов

Правительство поддержало законопроект о внесудебной блокировке пиратских сайтов

 

27 октября Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности поддержала с учетом замечаний инициативу замглавы комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергея Боярского, предусматривающую внесудебное исключение ссылок на сайты с пиратским контентом из поисковых систем, пишет ТАСС со ссылкой на проект отзыва кабмина.

Законопроект был внесен в Госдуму 15 июня. Согласно документу, правообладатели смогут создавать информационные системы, содержащие базы данных указателей страниц с контентом, нарушающим авторские права. Реестр таких систем будет вести Роскомнадзор.

В пояснительной записке отмечено, что оператор поисковой системы должен будет прекратить выдачу в результатах поиска указателей страниц, содержащихся в такой информационной системе, не позднее шести часов с момента включения в нее сведений об указателях страниц.

В документе также говорится о необходимости «предусмотреть процедуру предварительного уведомления владельца сайта о включении его сайта в информационную систему указателей страниц, а также уточнить способ обращения к владельцу информационной системы указателей страниц и порядок действий в случае включения сайта в несколько информационных систем указателей страниц».

Кабмин поясняет, что в «законопроекте следует закрепить обязанность представления доказательств неправомерного размещения информации в сети Интернет, необходимость проведения проверочных мероприятий, подтверждающих нарушение авторских и (или) смежных прав в сети Интернет, а также ответственность за неправомерное включение указателей страниц в информационную систему».

Напомним, что в ноябре 2018 года был подписан антипиратский меморандум, который является пока единственным рабочим инструментом в борьбе с интернет-пиратством.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Борьба с пиратством

Другие статьи по теме Государственная Дума РФ

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме Роскомнадзор

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама