Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 ноября 2021 14:07

В северных регионах страны стартует мультимедийный конкурс Женский голос Арктики

В северных регионах страны стартует мультимедийный конкурс Женский голос Арктики

До 10 ноября идёт приём заявок на мультимедийный конкурс Женский голос Арктики. Проект призван при помощи современных медиатехнологий привлечь внимание к важнейшим проблемам современных женщин Севера, направлен на сохранение, развитие и продвижение национальных традиций и культур коренных народов.

К участию приглашаются молодые девушки и женщины от 18 до 40 лет, представительницы северных этносов и коренных народов севера РФ – якутки, эвенки, эвенкийки, чукчанки, юкагирки, долганки и другие арктические этносы. Они могут жить как в мегаполисе, всемирно признанном центре изучения Арктики – Санкт-Петербурге, так и на берегу Ледовитого океана. Они могут быть успешными менеджерами в Якутске или учить детей в сельской школе на Таймыре. Объединять их должно одно – активная жизненная позиция и стремление держаться своих корней.

Для отправки заявки на конкурс необходимо заполнить Google-форму. Необходимые материалы включают в себя анкету, портретное фото, эссе (рассказ о себе) до 3000 знаков в формате Word, а также ссылку на видеопрезентацию в Инстаграм.

Вся информация о проекте и условиях конкурса – на официальном портале проекта.

Видеопрезентация должна отвечать на вопрос: «Почему именно я должна принять участие в этом проекте?».

Среди основных сюжетов:

  • Уникальность моего народа, мифы моего народа,
  • Обычаи,
  • Традиции ведения хозяйства и воспитания детей.

Хронометраж видео – не более 3 минут.

Конкурс пройдет в два этапа. Международное жюри осуществит выбор среди 25 – 30 участниц, вошедших в лонг-лист проекта. 

7 участниц, вошедших в шорт-лист, будут приглашены на съемки в Якутск в Музей музыки и фольклора народов Якутии — или в Санкт-Петербург, в Российский этнографический музей.

По итогам очного кастинга финалистки могут стать героинями документального кфильма «Женский голос Арктики», который будет сниматься профессиональной съёмочной группой на территории республики Саха (Якутия) и в Санкт-Петербурге.

Также в социальной сети пройдет голосование, по итогам которого будет выбрана народная победительница конкурса.

Медиапроект и медиаконкурс Женский голос Арктики реализуют киностудия Увидеть море (продюсер Мила Кудряшова — при поддержке Президентского фонда культурных инициатив), Фонд развития культуры Якутии (при поддержке Российского фонда культуры), НВК Саха (Якутия), Музей музыки и фольклора народов Якутии и киностудии Ленфильм.

Реклама