Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 декабря 2021 19:32

Ушел из жизни Сергей Соловьев

Ушел из жизни Сергей Соловьев

13 декабря ушел из жизни режиссер, сценарист, продюсер, педагог, Народный артист РФ Сергей Соловьев. Ему было 77 лет, сообщает ТАСС. 

Сергей Соловьев родился в 1944 году в городе Кемь, Карелия, в семье военного. В 14 лет играл в спектакле «Дали неоглядные» по пьесе Н. Е. Вирты в БДТ.
Вместе с одноклассником Львом Додиным занимался в Театре Юношеского Творчества (ТЮТ) при Ленинградском дворце пионеров под руководством Матвея Дубровина. В 1960—1962 годах работал на ленинградском телевидении.

В 1969 году окончил режиссерский факультет ВГИКа, мастерская А.Столпера. Тогда же начал работать на Мосфильме, дебютировав как режиссёр двумя новеллами по рассказам Чехова в киноальманахе «Семейное счастье».

Свой первый полнометражный фильм Сергей Соловьев снял в 1971. Картина получила название «Егор Булычев и другие». В 1972 году вышла еще одна лента Соловьева  «Станционный смотритель» с Никитой Михалковым в главной роли. Фильм был представлен на Венецианском фестивале и получил Гран-при.  Следующая работа режиссера - «Сто дней после детства» -— тоже имела большой успех. Соловьев был награжден призом Берлинале за режиссуру и Госпремией СССР. 

В 1987 году снял фильм «Асса», ставший одним из основных событий в культурной жизни СССР времён перестройки и началом трилогии, продолженной фильмами «Чёрная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви» (1989) и «Дом под звёздным небом» (1991).

С 1986 г. вёл актёрскую и режиссёрскую мастерскую во ВГИКе.

Реклама