Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 декабря 2021 11:02

Лаборатория Ленфильм-дебют объявила шорт-листы

Лаборатория Ленфильм-дебют объявила шорт-листы

На этой неделе были подведены итоги всероссийского отборочного этапа на участие в сценарно-режиссерской лаборатории Ленфильм-дебют, организованной киностудией Ленфильм в партнерстве с продюсерским центром Potential, при поддержке Министерства культуры РФ. В шорт-лист прошел 31 проект из 595 поданных заявок. После заключительного этапа отбора, 1 февраля 2022 года будет объявлена десятка проектов-финалистов, авторы которых примут участие в лаборатории. Финалисты получат возможность доработать свои дебютные проекты до уровня готовых к производству сценариев под руководством ведущих представителей отечественной киноиндустрии.

Шорт-лист:

1.     Агрба Атана «Синее-синее солнце» (Москва)

2.     Андилевко Илья «Мама, как это?» (Санкт-Петербург)

3.     Барсукова Мария «Ноль целых» (Москва)

4.     Варенников Александр «Небо, земля и что-то еще» (Санкт-Петербург)

5.     Вилкова Ирина «Митина любовь» (Москва)

6.     Вологдин Дмитрий «Я справлюсь» (Санкт-Петербург)

7.     Горбушина Вероника «Теплица» (Москва)

8.     Груша Степан «Поли» (Санкт-Петербург)

9.     Грушин Никита «В глубину» (Санкт-Петербург)

10.   Грязев Андрей «Падение» (Москва)

11.   Доржиев Батор «Дочь» (Москва)

12.   Елисеев Антон «Тихий свет» (Екатеринбург)

13.   Калашникова Наталья «Тишина» (Москва/Санкт-Петербург)

14.   Калинина Юлия «Сиделка» (Москва)

15.   Колмаков Антон «Акционистка» (Екатеринбург)

16.   Копцевы Владимир и Елена «Крым наш» (Санкт-Петербург)

17.   Кульков Максим «Бумажное солнце» (Москва)

18.   Мамыкин Антон «Космос засыпает» (Санкт-Петербург)

19.   Марченко Игорь «Счастлив, когда ты нет» (Москва)

20.   Насибулина Алина «Эвридика» (Москва)

21.   Нидоев Эрадж «Синяя кошка» (Москва) 

22.   Овечко Сергей «Северная станция» (Москва) 

23.   Саетов Ильшат «Чатыр-тау» (Москва)

24.   Семыкина Дина «Плоскогорье» (Санкт-Петербург)

25.   Спиридонов Денис «У подножия гор» (Москва)

26.   Стадников Андрей «Алфавит» (Москва)

27.   Степанова Анастасия «А Гамлет был в кедах» (Москва)

28.   Уйманов Виталий «Аквариум» (Тольятти)

29.   Цой Игорь «Покорность» (Москва)

30.   Шкундов Иван «Сожители» (Москва)

31.   Южаков Алексей «Ку-ку» (Тюмень)

Анна Гудкова, мастер лаборатории «Ленфильм-дебют»: «Мы благодарны всем, кто прислал свои работы для участия в лаборатории, и высоко ценим ту искренность, эмоциональность, талант и любовь к кино, которые чувствовались в каждом письме и текстах, которые нам довелось прочесть. Мы убеждены, что уже сейчас выбранный нами список авторов заслуживает самого пристального внимания от киноиндустрии. Это яркие, самобытные и нетривиальные режиссеры и сценаристы, о которых мы точно еще услышим».

На следующем этапе мастера и  кураторы, в числе которых режиссеры и сценаристы Борис Хлебников, Наталия Мещанинова, Анна Пармас, Александр Велединский, Бакур Бакурадзе, Любовь Мульменко, Андрей Прошкин, Николай Хомерики и главный редактор киностудии «Ленфильм» Андрей Апостолов, по итогам творческого задания отберут из шорт-листа 10 лучших проектов для дальнейшей работы с авторами в рамках лаборатории.

Финалисты станут известны 1 февраля. Обучение стартует весной 2022 года в Санкт-Петербурге на базе «Ленфильма» в офлайн- и онлайн-форматах. Программа лаборатории включит в себя три очных учебных недели в Санкт-Петербурге под руководством креативного продюсера кинокомпании 1-2-3 Production Анны Гудковой и редактора Александры Васнецовой, индивидуальную онлайн-работу с кураторами между очными рабочими встречами и запланированный на осень 2022 года финальный питчинг перед представителями Министерства культуры РФ, фондов поддержки кино, онлайн-платформ, а также фестивальными отборщиками и ведущими российскими продюсерами. 

Цель лаборатории – повысить качественный уровень отечественных дебютных проектов и тем самым увеличить количество оригинальных, ярких фильмов, созданных молодыми авторами; помочь интеграции начинающих кинематографистов в современный киноконтекст. 

Инициатор создания и руководитель – продюсер кинокомпании СТВ, основатель кинокомпании Forest Film Наталья Дрозд («Купе номер 6» Юхо Куосманена, Гран-при Каннского кинофестиваля 2021; «Сердце мира» Наталии Мещаниновой; «Аритмия» Бориса Хлебникова и др.). С 2012 года Наталья проводит в России международные образовательные программы в сфере кино.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама