Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
31 июля 2008 16:31

"Окно в Европу" с 8 по 15 августа пройдет в Выборге

"Окно в Европу"  с 8 по 15 августа пройдет в Выборге

31 июля в кинотеатре «Ролан» состоялась пресс-конференция, посвященная XVI Фестивалю российского кино «Окно в Европу», который пройдет в Выборге с 8 по 15 августа. В пресс-конференции приняли участие президент фестиваля Армен Медведев и генеральный продюсер Геворг Нерсисян.

На фестивале традиционно пройдут конкурсы игрового, неигрового и анимационного кино. В этом году в конкурсе игрового кино примут участие картины как известных режиссеров («Виват, Анна Иоановна» Светланы Дружининой, «Мираж» Тиграна Кеосаяна, «Каменная башка» Филиппа Янковского, «Пассажирка» Станислава Говорухина), так и дебютантов («Калейдоскоп» Ольги Дарфи, «Придел ангела» Николая Дрейдена, «Никто, кроме нас…» Сергея Говорухина).

Возглавит жюри конкурса игрового кино Вера Сторожева. Кроме того, в рамках фестиваля гостям и участникам будет представлен проект ее новой картины «Скоро весна».

Помимо основного конкурса на фестивале пройдут программы «Блокбастеры осени», «Спецпоказы», «Великие фильмы. Великие мастера», а также конкурс «Выборгский счет», в который вошли картины, уже отмеченные наградами отечественных и международных фестивалей («Тюльпан» Сергея Дворцевого, «Юрьев день» Кирилла Серебренникова, «Шультес» Бакура Бакурадзе, «Плюс один» Оксаны Бычковой, «Нирвана» Игоря Волошина и др.).

В рамках фестиваля состоится презентация нового фильма Алексея Германа-мл. «Бумажный солдат», который примет участие в официальном конкурсе 65-го Международного кинофестиваля в Венеции.

Впервые на фестивале «Окно в Европу» в течение трех дней (с 13 по 15 августа) пройдет форум «Наше новое кино», на который приедут более пятидесяти представителей кинотеатров со всей страны. Цель форума – приблизить отечественное кино к тем, кто непосредственно занимается кинопоказом.

Уже в третий раз по завершении конкурсных показов состоятся открытые заседания жюри, где каждый сможет высказать свое мнение о программе фестиваля и о тенденциях российского кино – своеобразный круглый стол, посвященный проблемам развития отечественного кинематографа. Во время открытого заседания никто из членов жюри не обязан говорить, за какую картину он отдаст свой голос. Откроет XVI Фестиваль российского кино «Окно в Европу» новый фильм Алексея Учителя «Пленный».

Автор:
Мария Булавинова
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама