Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 апреля 2022 11:05

Ассоциация анимационного кино подвела итоги десятилетней работы

Ассоциация анимационного кино подвела итоги десятилетней работы

6 апреля Ассоциация анимационного кино провела традиционное отчетное собрание, которое в год 10-летнего юбилея организации было посвящено итогам работы за этот период. Во встрече, которая прошла в гибридном формате, приняли участие 47 компаний-членов Ассоциации, а также представители государственных структур.

Исполнительный директор ААК Ирина Мастусова представила аналитический отчёт по итогам, достигнутым за 10 лет работы, среди них – получение представителями отрасли налоговых льгот, заметный рост производства и экспорта контента. Ирина Мастусова рассказала о мерах поддержки отрасли по линии Министерства культуры, Фонда кино, МЭЦ, АКИ, РЭЦ, Минэкономразвития РФ, о разработанных отраслевых профстандартах и собственном ОКВЭДе для анимации,  а также об участии ААК в Антипиратском меморандуме и итогах работы по учреждению профессионального праздника – Дня российской анимации 8 апреля.

На собрании обсудили и специальные проекты ААК, такие как выпуск ежегодного каталога актуальной анимации, фестиваль Аниматика в Артеке и платформа авторской анимации МультАнима, а также планы по внедрению нового пакета налоговых льгот, по импортозамещению ПО для производства анимации, поддержке экспорта и по участию в мероприятиях на 2022 год.

Члены ААК проголосовали за утверждение отчета Ревизионной комиссии за 2021 год и исключение из членов Ассоциации ряда компаний.

В финале мероприятия представителям компаний-новых членов ААК были вручены сертификаты, подтверждающие членство в ассоциации. В 2022 году в Ассоциацию вступили ООО «Мэджик Фэктори Анимейшн», ООО «Арт Анимэйшн Студио», некоммерческая организация «Детям о важном», «Флип Анимэйшн Студио», ООО «Иви.ру», ООО «Мультограм», ООО «Карамель и Ко».

Напомним, что 10-летний юбилей организация отмечала чуть больше двух месяцев назад – 7 февраля 2022 года. 

Другие статьи по теме Ассоциация анимационного кино России

Другие статьи по теме Международный фестиваль детского анимационного кино Аниматика

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама