Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 июня 2022 16:02

Российские кинотеатры в регионах сокращают время работы или закрываются

Российские кинотеатры в регионах сокращают время работы или закрываются

В июне региональные кинотеатры оказались вынуждены переходить на новый режим работы: сокращать часы или функционировать только в выходные дни, а некоторые площадки, в основном одно- и двухзальные кинотеатры, приняли решение о закрытии из-за серьезного сокращения посещаемости. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на региональных бизнес-омбудсменов.

Владельцы кинотеатров сообщают о сокращении выручки за первое полугодие на 60% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, и на 70% по сравнению с 2019 годом. То же самое и с посещаемостью площадок.

В Ассоциации владельцев кинотеатров еще в апреле зафиксировали закрытие примерно 36,4% всех кинозалов в стране. По оценке ассоциации, совокупный убыток может составить не менее 11,1 млрд рублей к концу 2022 года.

Правительство РФ пока не предпринимало никаких шагов для поддержки региональных кинотеатров, в то время как Правительство Москвы еще на прошлой неделе анонсировало целый пакет мер поддержки столичных кинотеатров – киносети смогут компенсировать затраты по лицензионным договорам за пользование правами на отечественные фильмы.

Другие новости по сюжету Трансформация киноотрасли 2022-2023

Реклама