Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 июня 2022 16:44

Анимационный фильм «Базз Лайтер» запретили в странах Ближнего Востока

Анимационный фильм «Базз Лайтер» запретили в странах Ближнего Востока

17 июня в мировой прокат выходит новый анимационный фильм студий Pixar и Disney «Базз Лайтер». Картину запретили к показу в Саудовской Аравии, Египте, ОАЭ, Кувейте и других странах Ближнего Востока. Фильм также не выйдет в прокат в нескольких государствах Юго-Восточной Азии – в Малайзии и Индонезии. Причиной стала сцена однополого поцелуя, сообщает Deadline

По сюжету у героини Алиши, озвученной актрисой Узо Адубой, романтические отношения с девушкой, и в одной из сцен она целует свою спутницу в губы. Изначально студия Disney (по настоянию топ-менеджмента компании) вырезала этот эпизод из проекта, но его впоследствии пришлось восстановить из-за обвинений в цензуре со стороны сотрудников Pixar. Руководство Disney изменило свое решение и принесло извинения.

В ОАЭ старт проката фильма был запланирован на 16 июня, но его все-таки пришлось отменить с комментарием «из-за нарушения стандартов медиаконтента страны». Новость о показе анимационной ленты сопровождалась возмущениями в социальных сетях – граждане страны писали, что проект «оскорбляет мусульман и ислам».

В России «Базза Лайтера» не покажут из-за приостановки деятельности компании Disney на фоне спецоперации в Украине.

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кинобизнес

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама