Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 июля 2022 14:30

Питчинги Минкульта 2022: простые истории людей в непростых обстоятельствах

Питчинги Минкульта 2022: простые истории людей в непростых обстоятельствах

15 июля в Минкульте состоялась очная защита игровых дебютных фильмов, среди которых новые проекты от компаний Каро Продакшн и КиноПРОБА – драма «Рейс» режиссера-дебютанта и действующего командира воздушного судна Артура Матвеева и мелодрама «Смятение чувств» Дмитрия Суворова. Создатели подробно рассказали на питчинге о сюжете, режиссерском видении, кастинге и другом.

«Рейс» (Каро Продакшн) разительно отличается от всех других фильмов, связанных с авиацией: командир Боинга-737 Артур Матвеев не только выступит режиссером картины, он же написал сценарий, в котором детально прописал все процедуры и свой опыт в профессии. Но главное в нем, конечно, – очень трогательные истории простых людей, жизнь которых так или иначе зависит от некоторых авиарейсов.

На питчинге проект представил сам режиссер, а также продюсер Юрий Обухов. Художественный руководитель Николай Лебедев записал для собравшихся видеообращение: «Мне кажется, это очень редкий проект, исключительный. Когда я взялся читать сценарий, то предполагал, что это будет очередная скучная история про будни летчиков, но оказался неправ. Это невероятно живой, эмоциональный, волнующий сценарий, из которого должен получиться крепкий, хороший фильм».

Остросюжетная сентиментальная драма «Рейс» рассказывает об обычных людях в Красноярске, ожидающих самолет из столицы. Из-за снежной бури все рейсы задерживаются. Однако для некоторых пассажиров попасть в Москву вовремя – вопрос жизни и смерти, и счет идет на минуты. В столице командиру Георгию вместе с другими членами экипажа предстоит сделать выбор: действовать согласно инструкции и ждать улучшения погоды в Красноярске или вступить в схватку со стихией.

Бюджет проекта чуть больше 75 млн рублей, а сумма запрашиваемой субсидии – 50 млн. На главные роли создатели планируют пригласить Андрея Мерзликина и Любовь Аксенову.

Проект «Рейс» поддерживает ведущий российский авиаперевозчик – компания Аэрофлот.

«Смятение чувств» (КиноПРОБА) по сценарию Дмитрия Суворова – это история о двадцатилетней Насте, которая пытается найти свое место в мире, параллельно борясь со стереотипами о взрослении. В какой-то момент она решает радикально изменить свою жизнь, бросает надоевшую работу и нелюбимого парня – в один момент отказывается от всего, чтобы открыть себя чему-то большему и наконец начать делать то, что хочет она, а не общество. Только проблема в том, что Настя пока так и не осознала, чего по-настоящему хочет… Жизнь развернется к ней совсем другой стороной и преподнесет много неожиданностей, а ответ придет сам собой.

Художественным руководителем «Смятения чувств» выступает Владимир Хотиненко, продюсером – Юрий Обухов. Среди референсов проекта – «Июльский дождь» и «Застава Ильича» Марлена Хуциева, советские фильмы, ставшие знаковыми сразу для нескольких поколений зрителей. Бюджет фильма оценивается в 61 млн рублей, а запрашивая у Министерства сумма – 40 млн.

Другие новости по сюжету Питчинги Минкульта и Фонда кино в 2022 году

Другие статьи по теме Питчинги

Другие статьи по теме Министерство культуры РФ

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама