Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 августа 2008 00:00

Новая Земля для человеческого стада

Новая Земля для человеческого стада

28 августа на российские экраны выходит фильм "Новая земля". Действие этого картины происходит в недалеком будущем. Во всем мире отменена смертная казнь. Тюрьмы переполнены. Все больше средств требуется для содержания осужденных на пожизненное заключение. Международные организации принимают решение о проведении эксперимента.

Россия предоставляет необитаемый остров на севере, где обустраивается небольшое поселение. Туда вывозится первая экспериментальная партия заключенных из России. Им предлагают начать новую жизнь, самим устроить свое общество. Однако поселенцы начинают жить по закону «Последний – мёртвый». Марат Башаров считает, что «Игра «Последний - мертвый» - своего рода метафора того, что происходит в нашем мире сейчас, люди «жрут» друг друга каждый день и это стало обыденным, на экране ТВ, на работе.

Фильм «Новая Земля» – размышление режиссера Александра Мельника о «первых днях Апокалипсиса». Одна из самых сложных и загадочных книг Священного Писания - «Откровение Иоанна Богослова» («Апокалипсис»), содержит в себе образное представление о последних днях мира, о воцарении Антихриста. Вместе с тем, главной темой размышлений святых отцов, философов, писателей, обращающихся к эсхатологической проблематике, является тема выбора, который придется делать человеку, определяя, чью сторону он примет в «последние дни». Что возобладает в тебе – животное, звериное начало, ведущее к стремлению выжить любой ценой и, зачастую, за счет жизни других, или человеческое начало, основанное на любви, прощении и допущении возможности быть не таким, как ты.

Главный герой (Константин Лавроненко) пытается противостоять звериным устоям, по которым начинают жить поселенцы, участники проекта «Новая Земля». Он пытается остаться человеком, сохранить любовь и веру. Его усилия могут изменить и все общество. На первый план выходит психология героев, находящихся на грани выживания и вынужденных ежесекундно делать выбор и преодолевать собственную слабость и несовершенство.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама