Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 августа 2008 15:01

Новый фильм "Зеркала" выходит 21 августа на российские экраны.

Новый фильм "Зеркала" выходит 21 августа  на российские экраны.

Режиссёр Александр Айа, известный зрителям по картине «У холмов есть глаза», желая создать фильм ужасов, выбрал беспроигрышный вариант и сделал ремейк южнокорейской картины 2003 года (оригинальный фильм назывался «В зазеркалье»), а её создателя Шон-Хо Кима даже пригласил в соавторы сценария.

Сюжет фильма содержит все необходимые по канонам жанра элементы (одержимая бесами девочка, странное поведение отражений в зеркале, ужасный пожар, унесший много жизней; очаровательная супруга героя работает не кем-нибудь, а патологоанатомом и живописно потрошит в кадре трупы, а сам он, разумеется, спивающийся полицейский, отстранённый от работы), кроме, разве что, неожиданности. Как только главному герою Бену Карсону (Кифер Сазерленд) рассказывают, что зеркала в охраняемом им сгоревшем универмаге таят в себе что-то потустороннее, сразу становится ясно, что именно к зеркалам он в первую очередь и отправится. Впрочем, возможно, что любой человек на его месте повёл бы себя точно так же, а ощущение дежа-вю возникает примерно на десятой минуте картины — всё это, разве что, может быть, в менее зрелищном воплощении, уже случалось с персонажами других фильмов ужасов.

Несколько портят фильм не слишком удачные диалоги, от которых сюжет расплывается. Временами создаётся ощущение, что режиссёра интересует только визуальная часть истории, а всем остальным он просто не обращает внимания, поэтому, например, то, что мужчина и женщина, живущие в одной квартире — брат и сестра, показывается предельно просто: репликой: «Привет, сестрёнка». Разговоры героев в «Зеркалах» скорее не дополняют действие, а растягивают его — такое ощущение, что друг друга они слышат, но не слушают («благодарить» за этот эффект стоит как сценаристов, так и переводчиков — время от времени в кадре звучат откровенные кальки с английского языка). Визуально в кадре есть, чего испугаться (азиатское происхождение обязывает), поэтому желающим получить порцию адреналина рекомендуется больше смотреть, а не слушать.

Автор:
Елена Янковская
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама