Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 августа 2008 12:21

«Варенье из сакуры» почти доварили.

«Варенье из сакуры» почти доварили.

15 августа в Москве прошёл крайний съёмочный день фильма Юлии Ауг «Варенье из сакуры». Картина рассказывает о проблемах, с которыми столкнулся молодой бизнесмен Дмитрий Воронцов (Пётр Красилов), когда начал руководить офисом. По его словам, в офисе никто не работает: сотрудники каждый день приходят, часто спрашивают, когда аванс, но занимаются чем угодно, кроме своих профессиональных обязанностей.

Они ведут на работе свои «уютные» дневники в интернете, крутят романы между собой и с клиентами (один из персонажей, дамский угодник, вообще соблазняет банкиршу, буквально не отходя от кассы), обедают прямо с девяти до пяти и наводят красоту. Клиентам конторы, в целом, тоже как-то не до работы… Для борьбы с этим безобразием по совету своего старого приятеля дошедший до мыслей о физической ликвидации всех вокруг Воронцов нанимает кризисного менеджера из Японии Томокадзу-сан (сыграл персонажа известный продюсер Ренат Давлетьяров, озвучивать же будет настоящий японец), человека сурового самурайского нрава, когда-то уволившего самого Билла Гейтса.

Столкновение японского духа и русской души приносит самые неожиданные результаты. В фильме заняты многие известные актёры. Помимо вышеперечисленных, это Алексей Панин, Мария Аронова (её поклонников ждёт сюрприз: актриса предстанет в кардинально новом образе – со светлыми локонами), Игорь Яцко, Александр Ревенко, Кирилл Плетнёв, Артём Ткаченко (вопреки уже сложившейся традиции, он играет не маньяка, а гениального музыканта, на работе прикидывающегося компьютерщиком), Равшана Куркова, Михаил Горевой, Александр Семчев, Любовь Толкалина (её героиня – та самая соблазнённая банкирша), Константин Мурзенко и другие. Свою первую роль в кино в «Варенье из сакуры» сыграл известный КВНщик, капитан команды «Уездный город» Евгений Никишин.

Снимается одна из кульминационных сцен: ссора героя Петра Красилова с одной из сотрудниц (её играет Евгения Лоза). Сцена очень короткая (на экране она займёт не больше сорока секунд), но важная, поэтому снимается очень тщательно. Съёмки проходят во дворе московского представительства республики Коми, и сотрудники представительства с большим интересом наблюдают за происходящим из окон. Кто-то из съёмочной группы шутит, что если снимать будут небыстро, там потребуется свой Томокадзу-сан. На невовремя вышедшего на улицу по своим рабочим надобностям сотрудника представительства машут руками: «Молодой человек, срочно уйдите обратно!». Молодой человек послушно уходит, внеся этим свой вклад в искусство.

Пётр Красилов и Евгения Лоза проговаривают текст, попутно уточняя у режиссёра Юлии Ауг, куда лучше встать. Помощница режиссёра в это время занята работой с массовкой. Девушке в зелёном плаще категорично велено снять тёмные очки, несмотря на яркое солнце – в кадре не должно быть заметно изнуряющей жары. Пиджак молодого человека, в этой сцене не занятого, пытаются надеть на другого молодого человека, на котором сейчас куртка, но он оказывается маловат. Режиссёр утверждает, что без пиджака даже лучше, потому как это всё же офис, а не инкубатор, и все не должны быть одинаковыми. По той же причине она требует забрать у этого молодого человека папку с документами – всем поголовно этот аксессуар ни к чему. После съёмки двух дублей объявляется перерыв. Актёры и съёмочная группа перемещаются к буфету, но не прекращают говорить о работе.

Выход картины в прокат намечен на март 2009 года.

Фоторепортаж со съемок фильма "Варенье из сакуры"

Автор:
Елена Янковская
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама