Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 ноября 2022 13:30

Во Франции сократят кинопрокатные окна

Во Франции сократят кинопрокатные окна

2 ноября министр культуры Франции Рима Абдул-Малак сообщила, что стриминговые платформы могут рассчитывать на дальнейшее смягчение строгих правил по кинопрокатным окнам и сокращение их длительности. Ранее прокатное окно в стране составляло 36 месяцев, сейчас срок может быть сокращен до 15 месяцев и менее, пишет Deadline.

«Ландшафт видеосервисов продолжает меняться и развиваться с приходом HBO Max и других стриминговых платформ. Мы видим, что существует риск того, что кинотеатры во Франции не могут выпустить все релизы на равных условиях. Есть основания для того, чтобы найти более так сказать уважительный баланс между показом фильма в кинотеатрах и его доступностью на потоковом сервисе», – отметила Абдул-Малак.

В прошлом году профессиональное сообщество Франции предложило сократить продолжительность кинотеатрального окна для телеканалов и онлайн-платформ в соответствии с объемами инвестиций, которые те вносят в местное производство. Так, для Disney+ установлено окно в 17 месяцев, которое компания стремится сократить еще на несколько месяцев. Кроме того, в прошлом месяце Disney решила выпустить в местных кинотеатрах блокбастер «Черная пантера: Ваканда навсегда», а затем, не дожидаясь положенного срока – весны 2024 года, выпустить онлайн, предварительно выработав компромиссное решение с французским Национальным центром кинематографии и анимации и Министерством культуры. 

А Netflix договорился о 15-месячном окне в обмен на дополнительные инвестиции в местный контент.

Министр культуры Франции пояснила, что кинопрокатное окно может стать менее 15 месяцев только в том случае, если будет заключена «коллективная сделка со всеми заинтересованными сторонами французской кино- и телеиндустрии по всем вопросам и условиям производства и дистрибьюции».

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме Стриминговый сервис Netflix

Другие статьи по теме The Walt Disney Company

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама