Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 ноября 2022 10:00

Видеосервис Megogo возвращает деньги пользователям

Видеосервис Megogo возвращает деньги пользователям

На этой неделе на сайте Роспотребнадзора появилась информация о том, что стриминговый сервис Megogo, прекративший свою работу в России 2 марта 2022 года, возвращает пользователям деньги за оплаченные ими подписки, которые впоследствии были заморожены. В ведомство поступило более двухсот жалоб, почти все из них уже урегулированы.

«С начала марта 2022 года в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека стали поступать многочисленные обращения граждан, с жалобами на односторонний отказ онлайн-кинотеатра Megogo от исполнения своих обязательств по предоставлению предоплаченных услуг. Денежные средства россиян оказались замороженными, возврат предоплаты не осуществлялся», – говорится на сайте Роспотребнадзора.

По результатам обобщения жалоб потребителей было принято решение о подготовке коллективного иска в защиту прав потребителей, однако в ходе его проработки от медиасервиса Megogo стала поступать информация об урегулировании претензий в досудебном порядке. На контроле в ведомстве сейчас осталось лишь 10 обращений от потребителей, которым пока не возвращены денежные средства.

Megogo приступил к процедуре возврата средств еще в марте, когда были отключены автопродления для российских пользователей. На сайте сервиса появилась рекомендация направлять обращения по поводу оплаченных подписок на электронный адрес службы поддержки.

«Возвраты мы делаем с первого дня объявления о закрытии. По каждому запросу это занимает до двух недель, плюс время на обработку на стороне платежных систем. Действительно, с одним из представителей Роспотребнадзора мы решаем вопросы по нескольким сложным случаям, особенно по пользователям, кто к нам не обращался (а обратились сразу в РПН) и у кого поменялись платежные данные. Но точно хочу сказать, что это началось не вчера. Самый шквал запросов пришелся на апрель-май, сейчас он заметно снизился», – прокомментировал Кабельщику директор Megogo в России Виктор Чеканов.

На текущий момент 99,9% поступивших в службу поддержки заявок отработано. Средний чек по возврату составил 2000 рублей.

Другие новости по сюжету Трансформация киноотрасли 2022-2023

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме Роскомнадзор

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама