Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 августа 2008 00:00

Некоторые истории неподвластны времени... "Путешествие к цетру Земли" по произведению Жюля Верна выходит на российские экраны.

Некоторые истории неподвластны времени... "Путешествие к цетру Земли"  по произведению Жюля Верна выходит на российские экраны.

11 сентября выходит в прокат фильм «Путешествие к центру Земли», в ролях Брендан Фрейзер («Столкновение», трилогия «Мумия»), Джош Хатчерсон («Мост в Терабитию») и Анита Брием (сериал «Тюдоры»). Фильм является режиссерским дебютом оскароносного и многоопытнейшего создателя спецэффектов Эрика Бревига («Вспомнить все», «Перл-Харбор»).

Если говорить о том, что ставит фильм «Путешествие к центру Земли» на новый кинематографический уровень среди других полнометражных картин, так это его уникальный процесс съемок. В самом начале подготовительного периода решение создателей картины «Путешествие к центру Земли» снять это кино в 3D формате основывалось на их желании даровать зрителям совершенно бесподобное зрелище, переведя классический сюжет на качественно новый уровень, при этом оставаясь верными оригиналу.

Бревиг поставил фильм по сценарию Майкла Уэйсса, Дженнифер Флакетт и Марка Левина. Шарлотта Хаггинс и Бо Флинн выступили продюсерами, а Тоби Эммерих, Брендан Фрейзер, Марк МакНэйр и Трипп Винсон стали исполнительными продюсерами. В состав съемочной группы вошли: оператор-постановщик Чак Шуман, художник-постановщик Дейвид Сандефер, монтажеры Пол Мартин Смит, Дирк Уэстервелт и Стивен Розенблюм, супервайзер визуальных спецэффектов Кристофер Таунсенд. Композитор – Эндрю Локингтон. 

Продюсер фильма считает, что некоторые истории неподвластны времени, и рассказ о трех незадачливых исследователях, помогающих друг другу во время своего невероятного путешествия, является тому отличным примером,сама идея того, что с тобой может случиться то, о чем другие только мечтают, является распространенной темой для людей совершенно разных эпох, пытавшихся пережить подобное, начиная с самого зарождения человеческой расы.

Брендан Фрейзер играет Тревора Андерсона, американского профессора и ученого-геолога, специализирующегося на изучении тектоники – области геологии, исследующей строение земной коры в связи с ее движениями и деформациями, приводящими к землетрясениям и извержениям вулканов. Вместе со своим братом Максом Тревор оказался на пороге научного открытия в области геологии. Но затем Макс исчез во время полевой экспедиции в Исландию. Пытаясь понять, что же случилось с Максом, Тревор с Шоном (сыном Макса) разбирают его старую коробку с вещами, где находят роман Жюля Верна под названием «Путешествие к центру Земли». Пролистывая книгу, Тревор обращает внимание на пометки, сделанные Максом на полях книги, имеющие прямое отношение к экспедиции Макса десятилетней давности. Тревор, обрадованный тем, что он сможет, наконец, понять, что же произошло с его братом, отправляется вместе с Шоном в Исландию – землю огня и льда.

Что касается исполнителей трех главных ролей, то работа над приключенческим экшеном также требовала серьезной физической подготовки. Актеры прошли курс по скалолазанию, чтобы подготовиться к сцене, где необходимо было совершить крутой вертикальный спуск внутри вулканической породы.Джош Хатчерсон получил от Фрейзера пару уроков мастерства.

Художник-постановщик Дейвид Сандефер подчеркивает, что одной самых сложных задач было найти баланс между реальным и вымышленным. «В фильме должен был присутствовать какой-то элемент фантазийности, но при этом мне хотелось сделать так, чтобы этот фильм был похож на реальность, – отмечает Сандефер. – Текстура, изображения и цвет должны были выглядеть и восприниматься очень реально, естественно, колоритно. И, несмотря на то, что зритель, конечно, отдает себе отчет в том, что все события происходят в вымышленном мире, мне все равно хотелось, чтобы у него присутствовало ощущение реальности происходящего, – как будто мы действительно отправились в какую-то далекую страну, снимали некоторые эпизоды под землей и в джунглях».

Синопсис:
Во время научной экспедиции в Исландию ученый-романтик Тревор Андерсон (Брендан Фрейзер), его племянник Шон (Джош Хатчерсон) и их местный проводник обворожительная Ханна (Анита Брием) оказываются запертыми в пещере, выбраться из которой можно только спускаясь все глубже и глубже к центру Земли. Путешествуя по ранее невиданным мирам, троица сталкивается с нереальными и невообразимыми существами – растениями, питающимися людьми, гигантскими летающими пираньями, мерцающими птицами и вселяющими ужас динозаврами из далекого прошлого. Вскоре путешественники понимают, что вулканическая активность вокруг них усиливается и им необходимо найти обратный путь на поверхность Земли, пока еще не стало слишком поздно.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама