Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 ноября 2022 11:44

В Дагестане прошли съемки фильма «Огниво против Волшебной Скважины»

В Дагестане прошли съемки фильма «Огниво против Волшебной Скважины»

В конце октября в Республике Дагестан, в уникальном месте среди живописных горных склонов и отвесных скал, прошли съемки музыкального номера Принцессы в исполнении актрисы Полины Войченко из фильма режиссера Анджея Петраса «Огниво против Волшебной Скважины» по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена.

За неделю, по словам продюсера фильма Анастасии Разлоговой, съемочная группа в сопровождении местных проводников объехала Республику Дагестан в поисках идеальной локации для съёмки. Посетив село Гуниб, аул Гамсутль, село Салта и Салтинский водопад, Гунибское и Ирганайское водохранилища, село Дорада, Гимринскую башню, Черкейское водохранилище, окрестности села Чох и бархан Сарыкум, остановились на живописных рукотворных террасах, расположенных в окрестностях древнего аутентичного селения Чох. 

на съёмках фильма Огниво против волшебной скважины

«Локации выбирать было непросто, нам был нужен уникальный ландшафт, принципиально и радикально отличающийся от северной природы, в эстетике которой снята вся картина. Важную роль в съемках этого эпизода играл свет, требовалось определенное положение солнца. В октябре очень короткий световой день, а необходимое нам натуральное освещение можно было «поймать» всего на несколько минут – сразу после заката солнца. Поэтому на съемку не очень большого эпизода понадобилось несколько дней, – рассказывает Анджей Петрас. – Принцесса всю жизнь была заточена в Башне. Всё, чем может оперировать ее воображение – это вид из окна и образы из книг. Зритель погрузится в мир фантазии героини, сможет ощутить себя внутри некоего сна во сне. И этот сон вовсе не беззаботен».   

Музыка играет важную роль в фильме, написано более 15 песен. Авторы оригинальных текстов – Иван Стависский и сам режиссер Анджей Петрас, который отмечает, что именно этот музыкальный номер Принцессы будет существенно отличаться по настроению от других песен фильма.

на съёмках фильма Огниво против волшебной скважины

«Мы искали подходящую локацию и сильно зависели от погодных условий, поэтому приходилось всегда быть в состоянии полной готовности, – рассказывает актриса Полина Войченко. – Это не просто сцена из фильма, а настоящий музыкальный клип, ранее я никогда не участвовала в подобном проекте. Важную роль играли не только мои актерские способности, в сцене на первый план выходит песня, нужно было прочувствовать музыку, попасть в темп, ускориться, когда это было необходимо. Практически жить в этой музыкальной композиции, не отделяясь от нее. Ощущения от съемок усилила задача двигаться по краю пропасти босиком, с закрытыми глазами практически наощупь. Иногда мне было страшно»

«Полина поет в сопровождении мужского вокального ансамбля – говорит режиссер и композитор фильма Анджей Петрас, также написавший текст песни. – Задачу я поставил непростую: ни зритель, ни героиня не должны до конца понимать, ангельский это хор или демонический. В процессе записи я впервые сотрудничал с коллективом «Supermotiv» под управлением Даниила Капусто. Опыт – исключительно позитивный. Планирую и дальше работать с ними над оригинальным саундреком к картине»

Партию флейты – единственную инструментальную партию в композиции – исполнил сам автор.

на съемках фильма Огниво против волшебной скважины

В фильме Бравый Солдат Ганс, раздобыв у Ведьмы-неудачницы волшебное Огниво, приручает и оживляет деревянных Собак-роботов и находит настоящего друга – сказочника Маленького Ганса. Вместе им предстоит избавить Датское королевство от коварного Обер-полицмейстера, тайно использующего свои магические артефакты – Волшебную Скважину и Карильон, и спасти прекрасную Принцессу из заточения!

Проект создается при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.  Премьера тизер-трейлера музыкального фильма состоялась в начале октября.

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Кино- теле- стриминговое производство

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама