Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 марта 2023 13:50

Дирекция Время кино презентовала проект-призер питчинга на новой локации

Дирекция Время кино презентовала проект-призер питчинга на новой локации

17 марта в рамках Стартап-тура 2023 Инновационного центра Сколково в Казани состоялось мероприятие Время кино в ИТ-парке. Событие прошло в новом технопарке в сфере высоких технологий ИТ-парк им. Башира Рамеева и стало дебютной коллаборацией площадки с дирекцией.

Зрителю был представлен новый формат обсуждения контента с киноведом, кинокритиком Адилей Хайбуллиной – живой опен-толк с полным погружением. Дискутировали о будущем кино в эпоху дипфейков и скрин-лайфа, о переходе пленочного кино в цифру. Смотрели и обсуждали короткометражки из каталога Межрегиональной кинопремии Алтын тәлинкә при поддержке Президентского фонда культурных инициатив: артхаус «Футурум», режиссер Г. Даниелянц, скринлайф «Что-то очень важное», режиссер В. Строкова и Р. Колотухин, документальное кино «Зачем я это делаю», режиссер alesha и анимацию «Гульназек - победитель дивов», режиссер Е. Ермолина.


Альбина Нафигова, руководитель Дирекции Время кино, продюсер: «По сути это наш любимый формат, когда одновременно тестируется, экспериментируется работа на новой площадке с новым контентом и новым зрителем. Мы очень любим продвигать кино на разных локациях. Были очень рады предложению самой площадки и подобрали специальный формат, потому что помимо просмотра и обсуждения фильмов, состоялась премьера и погружение зрителя в определенные тезисы, которые помогают практике осмысленного просмотра. Нам было очень интересно встретиться с нашим преданным зрителем, а также пообщаться с новой аудиторией и рассмотреть фильмы как кейсы, представляющие либо какую-то переломную эпоху в истории кино, либо какие-то современные тренды. Вся программа была подобрана таким образом, что это были либо фильмы, снятые кинематографистами из Татарстана, либо из других регионов, в которых Казань выступила в качестве локации. Получился такой взаимный тренинг для зрителя с погружением в атмосферу, в историю кино, в эпохи, которые стали водоразделом, для самих молодых кинематографистов, как опыт общения с новой аудиторией в новых условиях, и наш личный эксперимент по работе с новым форматом – это и локация, и техническое сопровождение, и участие в рамках форума – Стартап-тура «Сколково» – с просмотром и обсуждением, где каждый фильм стал определенным кейсом, который киновед рассматривал не только как единицу искусства, а как пример того, что происходит в кино сегодня, как это было в прошлой эпохе и каким кино станет в конечном итоге».


Изюминкой киновечера стала премьера проекта, взявшего специальный приз на прошедшем в декабре питчинге Время кино в рамках Межрегиональной кинопремии Алтын тәлинкә при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Режиссер из Буинска, ныне успешно работающая в Москве, Оксана Синчугова вместе с творческой группой лично представила свой фильма «Краткая инструкция по вакцинации населения» зрителю. Отметим, Оксана – выпускница КазГИК, ВКСР им. Данелии, магистрантка ВГИКа. Ее фильмы были представлены в программах различных отечественных и международных кинофестивалей.


В центре сюжета короткометражной трагикомедии история провинциальной учительницы, вынужденной информировать население о необходимости вакцинации. Кинолента была снята на родине режиссера (г. Буинск), куда съемочная группа приехала с экспедицией. В создании проекта принимали участие кинематографисты Татарстана (актриса Казанского театра юного зрителя Эльмира Рашитова, студент Казанского театрального училища Даниил Кукушкин, для которого эта работа стала дебютом в кино), а также профессионалы киноотрасли. Так, одну из ведущих ролей исполнила известная российская актриса - Ольга Лапшина. В эпизодических, но ярких и характерных ролях в фильме снялись: Фирая Акберова (Казанский театр им. Г. Камала), Рима Хамидуллина и Раиль Садриев (Буинский драматический театр), Лао Гуланян (ВГИК).


Оксана Синчугова, режиссер: «Первый публичный показ нашего фильма состоялся в рамках Старт-ап тура Сколково благодаря нашему партнеру - Дирекции по поддержке кинопроектов и организации фестивалей Время кино. Первый показ фильма – это всегда волнительно и ответственно. Именно в кинозале фильм становится фильмом. Наша команда с трепетом наблюдала за тем, как зрители реагируют на наше детище. Смех зала на текстовых репризах и ситуативных юмористических миниатюрах - наша главная награда! Работать с комедийным жанром непросто, но, судя по эмоциональному отклику зрителей, у нас получилось! Начало положено! В добрый путь!»

Итак, успешно состоявшееся мероприятие Время кино в ИТ-парке положило начало новому формату, новому опыту и новым горизонтам.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Питчинги

Другие статьи по теме Премия Золотая тарелка / Алтын тәлинкә

Другие статьи по теме Производственные стимулы

Фоторепортажи по теме Премия Золотая тарелка / Алтын тәлинкә

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама