Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 октября 2008 12:41

Мальчишкам и девчонкам, а также их родителям!

Мальчишкам и девчонкам, а также их родителям!

В Москве открылась сеть специализированных кинотеатров для детей и юношества. Этому знаменательному событию была посвящена состоявшаяся 6 октября в кинотеатре «Салют» презентация «Москва – столица детской кинофикации», названная так в честь опубликованной в 2007 году книги о культурно-воспитательном значении кинематографа, проблемах и перспективах его проката. Издание было подготовлено с использованием материалов научных исследований последних лет, также был учтен опыт работы учреждений детской кинофикации Москвы.

На презентации выступили директора восьми кинотеатров («Салют», «Вымпел», «Искра», «Полет», «Молодежный», «Юность», «Березка», «Арктика»), составляющих теперь единую сеть и находящихся в ведении Департамента культуры города Москвы. Шесть из них уже отремонтированы и оснащены усовершенствованной современной техникой, в то время как «Березка» и «Арктика» пока закрыты на реконструкцию и переоборудование.

Каждое из этих культурных учреждений – нечто большее, чем обычный кинотеатр. Главной целью их руководители видят не получение прибыли (стоимость самых дорогих сеансов не превышает 150 рублей), а приобщение юных зрителей к великой культуре своей страны и организация детского, молодежного и семейного досуга. Они считают, что кинематограф должен стать поводом для общения – для этого в кинотеатрах открываются различные киноклубы (например, созданный при помощи продюсерского центра ВГИК клуб «Молодое кино» в «Искре»; «Москва интернациональная: народы и традиции» в «Вымпеле»), проводятся мастер-классы и занятия в театральных студиях.

Особое внимание уделяется российским фестивали. Так, например, Лариса Константиновна Преториус, которая является председателем совета директоров московских кинотеатров для детей и юношества, пообещала, что в скором времени в кинотеатре «Салют» пройдет «эхо» Фестиваля визуальных искусств в «Орленке» и Открытого анимационного кинофестиваля в Суздале.

Акоп Гургенович Киракосян, директор старейшей киностудии «Союзмультфильм», пожелал кинотеатрам стать своего рода «теремками», всегда открытыми и гостеприимными. Один из авторов книги «Москва – столица детской кинофикации», главный научный сотрудник аналитического центра социально-культурных проблем и культурной политики Юрий Андреевич Сошин в недалеком будущем представляет созданные развлекательные комплексы «храмами», местами социализации детей и объединения их с родителями. Пожелаем сети «Московские кинотеатры для детей и юношества» развития и сил для того, чтобы разжечь в сердцах молодых зрителей пламя любви к семье, искусству и родной стране.

Фоторепортаж с презентации "Москва - столица детской кинофикации"

Автор:
Мария Мухина
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама