Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 ноября 2008 17:01

У Kinostar De Lux сменится владелец

У Kinostar De Lux сменится владелец

Одной из крупнейших сетей кинотеатров в мире грозит смена владельца. С финансовыми трудностями столкнулся Самнер Редстоун (Sumner Redstone), хозяин телеканала Си Би Эс (CBS) и корпорации Viacom. Он владеет также медиакомпанией National Amusements, несколько киноцентров которой открыты и в России — сеть Kinostar De Lux, включающая три киноцентра в Москве и два в Санкт-Петербурге.

National Amusements принадлежит 75,1% акций кинотеатров, остальные контролирует Rising Star Media. Редстоун намерен продать именно кинобизнес.

Редстоун должен срочно погасить долг в 1,6 млрд долларов. Крайний срок — 19 декабря. Сейчас бизнесмен ведет переговоры с банками об отсрочке, но если они ни к чему не приведут, магнат продаст сеть кинотеатров National Amusements.

Сам владелец оценивает актив в миллиард долларов, однако эксперты полагают, что справедливая цена равна 700 миллионам.

National Amusements является одним из учредителей компании Viacom. Ей принадлежат такие монстры теле- и киноиндустрии как Paramount, MTV, Nickelodeon и CBS. Доля Редстоуна в Viacom не сократится, однако он может продать неголосующие акции компаний. В октябре Редстоун уже продал доли в Viacom и CBS на 233 миллиона долларов.

«Покупателей для сети кинотеатров, даже несмотря на кризис, Редстоун найдет без труда. Этот вид отдыха по-прежнему популярен у населения, — рассказал BFM.ru продюсер, глава кинокомпании «Царь» Александр Изотов. — Кинотеатры не страдают от того, что люди перестали смотреть кино. Более того, они стали ходить в кино чаще, чем раньше. Это связано с тем, что вышли очень удачные фильмы, которые собрали большую кассу. То есть ноябрь был достаточно удачным для кинотеатров. И вообще, в эпоху кризиса люди перестают обедать в ресторанах, но в кино они ходят не меньше, а, возможно, даже больше. Поэтому кинотеатрам нужно развиваться, открывать новые точки, а для этого требуются кредиты. А вот с кредитами сейчас полная беда. То есть кризис, конечно, затронул кинопрокат, но в гораздо меньшей степени, чем остальных участников рынка».

Автор:
по данным www.bfm.ru (печатается с сокращениями)
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама