Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 декабря 2008 17:47

Новый номер журнала "Кинопроцесс"

Новый номер журнала "Кинопроцесс"

В ближайшие дни выйдет в свет очередной, четвертый номер журнала «Кинопроцесс». Свежий номер издания открывают материалы пресс-клуба, среди которых внимание читателей привлекут «20 «горячих» информационных поводов, связанных с российской кинематографией, в ведущих некинематографических изданиях в первом полугодии 2008 года» и «Самые «горячие» события первого полугодия 2008 года» а также другие материалы социологических исследований. Среди них — Рейтинг лучших полнометражных игровых фильмов, телевизионных фильмов и сериалов (мини-сериалов) отечественного производства, премьеры которых состоялись на территории РФ в первой половине 2008 года (по версии представителей СМИ).

Отдельной строки заслуживает исследование «150 лучших женских актерских работ в российских игровых полнометражных фильмах и сериалах минувшего десятилетия (1997–2006)», в чем-то спорное, но представляющее несомненный интерес для специалистов и всех, кто интересуется состоянием российской кинематографии.

2 июля 2008 года перед депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в рамках «правительственного часа» выступил министр культуры Российской Федерации Александр Авдеев. Этот доклад стал его первым официальным выступлением в должности министра. Этой теме посвящен материал «Государство будет стимулировать кинопроекты, несущие традиционные нравственные ценности».

23 апреля 2008 года в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялся круглый стол на тему «О мерах государственной поддержки театров и кино для детей и юношества», проведенный комиссией Совета Федерации по культуре совместно с Союзом театральных деятелей РФ и Международным фондом развития кино и телевидения для детей и юношества (Фонд Ролана Быкова), а также при участии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и Федерального агентства по культуре и кинематографии. В заседании приняли участие члены Совета Федерации, актеры, режиссеры, представители театров и кинопроизводства. Стенограмма заседания, которую предлагает вам журнал, позволит всем желающим без посредников познакомиться с точкой зрения выступавших.

С 26 мая по 1 июня 2008 года в Иванове состоялся II Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского «Зеркало». Несмотря на свою относительно небольшую историю, он уже прочно занял свое место в фестивальном движении и ставит перед собой цель – популяризация кино. Его президентом по-прежнему остается актриса Инна Чурикова, а с генеральным продюсером Алексеем Гарнизовым об особенностях Ивановского МКФ, о его проблемах и перспективах беседовал корреспондент «Кинопроцесса».

ПРОКАТ ДЛЯ БЛОКБАСТЕРОВ: ЕСТЬ ЛИ АЛЬТЕРНАТИВА?
10 июня 2008 года в рамках XVIII Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр» в Сочи состоялся круглый стол на тему «Прокат для блокбастеров: есть ли альтернатива?»
Материалы обсуждения, в котором приняли участие прокатчики, режиссеры, киноведы и журналисты, предлагает журнал своим читателям. Вел круглый стол главный редактор журнала «Кинопроцесс» Вячеслав Шмыров. Событиям прошедшего фестиваля посвящен и дайджест прессы вместе с рейтингами информационных поводов и ньюсмейкеров фестиваля.

В этот раз эксперты журнала отвечают на следующие вопросы:
- Международное сотрудничество в сфере кино: чего вы ждете, а чего не ждете от этой сферы? Восток или Запад, «идеи» или «услуги»: где этот путь?
- «Реинкарнация» советского исторического фильма, предложенная Никитой Михалковым, как один из путей развития отечественного кинематографа: насколько реально ретроспективу сделать перспективой?

Оригинальные ответы специалистов в рубрике «Вопрос экспертам».

Вашему вниманию постоянные рубрики журнала — «Хроника законодательной и исполнительной власти», «Кадры», «Награждения», «Документы», «Пресс-клуб», «Фестивали, события, культурный обмен», «Книги».

Реклама