Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 января 2009 14:24

Скоро на экранах - новый фильм Дэвида Финчера «Загадочная история Бенджамина Баттона»

Скоро на экранах - новый фильм Дэвида Финчера «Загадочная история Бенджамина Баттона»

5 февраля 2009 г. в российский прокат выходит романтический триллер по роману Ф. Скотта Фитцджеральда «Загадочная история Бенджамина Баттона» /“The Curious Case of Benjamin Button”. Самая необыкновенная история любви. Она, как все, с каждым годом старееет, а Он с каждым годом... молодеет. Блестящий актерский дуэт: Брэд Питт и Кейт Бланшетт.кадр из фильма "загадочная история Бенджамина Баттона"

«Я родился при весьма необычных обстоятельствах».

С этих слов начинается фильм «Загадочная история Бенджамина Баттона», в основу которого была положена новелла 1920-го года Ф. Скотта Фитцджеральда о мужчине, который родился в возрасте 80-ти лет, а затем… начал молодеть. Этот человек, как и каждый из нас, не мог остановить время. Его путь в ХХI век, берущий свое начало в Новом Орлеане в 1918-м году в самом конце Первой Мировой войны, будет столь необычен, что вряд ли мог иметь место в жизни кого-либо другого. Фильм повествует о судьбе уникального человека, о людях и событиях, что ждут его впереди, о любви, которую он обретет и потеряет, о радостях жизни и грусти потерь и о том, что остается с нами вне времени.

кадр из фильма "загадочная история Бенджамина Баттона", актеры Брэд Питт и Кейт БланшеттИстория Фитцджеральда была просто выдумкой, чудачеством, безумной фантазией, поэтому на протяжении долгих лет мысль о том, что ее можно экранизировать воспринималась как нечто очень амбициозное, почти невыполнимое. Этот проект витал в воздухе на протяжении сорока с лишним лет до тех пор, пока продюсеры Кэтлин Кеннеди и Фрэнк Маршалл не взялись за него.

Шанс прожить жизнь в обратной хронологии мог бы показаться идеальным. «Но не всё так однозначно, – говорит сценарист Эрик Рот. – Поначалу вы полагаете, что это было бы просто замечательно, но ведь это совершенно другая жизнь, которая, на мой взгляд, столь захватывающее представлена в этом рассказе. Несмотря на то, что Бенджамин проживает жизнь наоборот, это вовсе не преуменьшает для него ценности и значимости его первого поцелуя и первой любви. И неважно, движется ли твоя жизнь вперед или назад, – дело в том, как ты эту жизнь проживаешь». кадр из фильма "загадочная история Бенджамина Баттона"

В фильме рассказывается о человеческих чувствах, существующих вне зависимости от времени, пространства и возраста – о радостных моментах жизни, о любви и о печали утраты. «Нам с Дэвидом очень хотелось добиться того, чтобы зритель воспринял эту историю как историю любого из нас, – говорит Рот. – Это всего лишь жизнь одного человека – именно в этом и заключается незаурядность данного кино и в то же время его заурядность. То, что чувствует этот необычный персонаж, не чуждо каждому». Несмотря на то, что жизненный опыт Бенджамина действительно уникален, ему предстоит пережить все те эмоции и испытать превратности судьбы, что встречаются в обыденной жизни.

Для Брэда Питта единственным способом создать полноценный образ было самому сыграть Бенджамина на всех стадиях его жизни, что представляло собой, наверное, самую сложную задачу уже для создателей фильма. «Брэд был согласен сыграть эту роль только при условии, что он сам предстанет в обличии Бенджамина в его разных возрастах, – объясняет Дэвид Финчер. – Кэти и Фрэнку было не просто любопытно, а очень любопытно, как нам удастся этого добиться. Я сказал: «Не знаю, но мы что-нибудь придумаем».

кадр из фильма "загадочная история Бенджамина Баттона"Партнершей Брэда по фильму выступила Кейт Бланшетт, которая, по словам  Питта, «доводила до совершенства почти любое наше исполнение. Она – невероятно изящна. Она может так прочесть свои реплики, как это удается лишь немногим. На мой взгляд, она абсолютно естественна, в ее игре нет фальши».

Дейзи – одна из тех многочисленных людей, с которыми жизнь сталкивает Бенджамина. «Бенджамин чем-то напоминает бильярдный шар, и все люди, которых он встречает на своем пути, оставляют в его жизни свой отпечаток, – говорит Финчер. – Именно такой часто и оказывается жизнь – полный набор следов и царапин. Это делает его именно таким, каков он есть, непохожим на других». кадр из фильма "загадочная история Бенджамина Баттона", актеры Брэд Питт и Тильда Суинтон

Бенджамин родился в Новом Орлеане в 1918-м году в самый последний день Первой Мировой войны – уж лучшей ночи для рождения просто не найти. Но мать Бенджамина умирает во время родов, и его отец, пребывающий в ужасе от этого известия, решает оставить новорожденного младенца на пороге «Нолан Хауса» – дома престарелых, где о малыше начинает заботиться Куини, ведущая там всё хозяйство.

«Подрастая», Бенджамин совершенно спокойно относится к потерям, которые суждено пережить не всем. «Он вырос в мире, где люди примирились с тем, что они смертны, поэтому его пугает немногое, – говорит Дэвид Финчер. – Каждый человек, которого он встречает на своем пути, – всего лишь мимолетное событие в его жизни; каждый момент, проведенный с ним, может стать последним».   

кадр из фильма "загадочная история Бенджамина Баттона", актеры Брэд Питт и Кейт БланшеттБенджамин и Дейзи знакомятся, будучи еще детьми, когда она впервые приходит навестить свою бабушку в «Нолан Хаус». И Дейзи удается разглядеть в нем ребенка, даже за этими поразительно взрослыми чертами лица. «Краеугольным камнем здесь является то, каким образом их жизни совпадают и как различаются, – говорит Эрик Рот. – Их взаимоотношения проходят разные этапы развития по мере того, как они сами растут и меняются, со всеми проистекающими упущенными и обретенными возможностями».

В то время как все становятся старше, Бенджамин неуклонно молодеет, пребывая при этом в полном одиночестве. «Меняющийся в обратную сторону возраст Бенджамина помогает ему еще больше осознать, что не стоит держаться за определенные вещи и события, – говорит актер Махершалалхашбаз Али. – Он понимает, что вещи в его распоряжении – только на определенный период времени, а потом нужно будет просто позволить им уйти, отпустить их. Ты можешь поступать с этими вещами, как вздумается, но они никогда не будут твоими навсегда».

кадр из фильма "загадочная история Бенджамина Баттона", актриса Кейт БланшеттСовершеннолетия Бенджамин достигает, находясь в большом русском порту города Мурманска, где судьба его сводит еще с одной ключевой женщиной в его жизни – Элизабет Эбботт, роль которой исполняет Тильда Суинтон. «Тильда в очередной раз доказала, что ей все по плечу, – говорит Кеннеди. – Возможность для нее предстать на экране наряду с такими актерами, как Брэд, Кейт и Тараджи, а также со всеми остальными замечательными артистами привнесло дополнительный мощный заряд в этот фильм».

Элизабет Эбботт – тоскующая от одиночества жена дипломата, лелеющая мечту о том, чтобы самостоятельно переплыть Ла-Манш; именно она становится первой женщиной, которую целует Бенджамин. «Каждый из них чему-то учится у другого, – говорит Суинтон. – Она очень открыта, энергична и находится в постоянном поиске; он терпелив, скромен и вселяет оптимизм. Для них это – честный эмоциональный обмен. Сама идея того, что ее, немало уже испытавшую и пережившую, завораживает история Бенджамина и его чувство неизведанного – в жизни, полной свободы выбора и независимости, где только ты несешь ответственность за свой путь, – кажется мне очень волнующей».

Что же касается Дейзи, то пока Бенджамин путешествует по миру на буксирном судне, жизнь заносит ее в Нью-Йорк, где она в самом расцвете лет и карьеры поступает в балетную труппу, а всё ее существование до краев наполняется эмоциями, страстями и безграничными возможностями. «Это вовсе не баллада о взаимной привязанности, напоминающая нечто вроде «я не могу жить без тебя», – говорит Финчер. – Они не ждут друг друга. Оба они ведут во всех смыслах активную жизнь. Это две абсолютно сложившиеся личности, которые делают свой осознанный выбор какой-то период времени прожить вместе, даже несмотря на то, что это не самый легкий из выбранных ими путей».

Название фильма на языке оригинала: Curious Case of Benjamin Button, The
Год: 2008
Жанр: Драма/фантастика
Страна: США
Производство:
Warner Bros. Pictures , Paramount Pictures
Продюсер: Кеннеди Кэтлин (Kennedy Kathleen), Маршалл Фрэнк (Marshall Frank)
Режиссёр-постановщик: Финчер Дэвид (Fincher David)
Автор сценария: Фицджеральд Ф. Скотт ( Fitzgerald F. Scott), Рот Эрик (Roth Eric)
Оператор-постановщик: Миранда Клаудио (Miranda Claudio)
Актёры: Питт Брэд (Pitt Brad), Бланшетт Кейт (Blanchett Cate), Суинтон Тильда (Swinton Tilda), Флеминг Джейсон (Flamyng Jason) , Ормонд Джулия (Ormond Julia)

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама