Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 января 2009 11:31

Новый фильм Юрия Мамина выйдет в прокат в Японии, Израиле, Великобритании, Франции и Индии

Новый фильм Юрия Мамина выйдет в прокат в Японии, Израиле, Великобритании, Франции и Индии

22 января «Не думай про белых обезьян» выходит в российский прокат. Однако показы новой комедии Юрия Мамина состоятся также в Лос-Анжелесе, Нью-Йорке и других городах Америки. Помимо этого фильм выйдет в ограниченный прокат в Японии, Израиле, Великобритании, Франции, Индии.

Как сообщила Катерина Ксеньева, исполнительница одной из главных ролей в фильме, «в Америке фильм вызвал живой интерес у продюсеров. Все хорошо помнят фильм Мамина «Окно в Париж», который американские академики предлагали выдвинуть на Оскар. Новая трагикомедия выглядит необычно во всех смыслах, поэтому продюсеры предложили устроить показы для американской прессы».

Напомним, Юрий Мамин, единственный в России обладатель гран-при «Золотая Трость Чарльза Чаплина», врученный вдовой великого комика Уной Чаплин, приготовил зрителям необычный фильм в стихах.

"Не думай про белых обезьян", - рекомендовал древний мудрец своему юному ученику, который решил открыть себе третий глаз и стать ясновидцем. Эта восточная притча, которая в форме компьютерной анимации представлена в прологе картины, служит толчком к ее сюжету. Герой фильма – молодой бармен Вова – энергичен и самоуверен. Мерилом ценностей для него являются деньги. Его будущий тесть Гаврилыч, влиятельный бизнесмен, отвел ему под жилье заброшенную мансарду и велел переделать под офис подвал. На чердаке наш герой сталкивается со странной троицей – нищими представителями художественной богемы: суицидной и экстраординарной девушкой Дашей, художником-алкоголиком Геной и странным лысым человеком по прозвищу Ху-Пунь. Вова хочет приспособить их под дешевую рабочую силу. Но эта встреча переворачивает его представление о мире. Он осознает, что смысл жизни можно найти в совершенно бесполезных, на первый взгляд, вещах – в рисунке, мелодии, в созерцании городских крыш и плывущих облаков... Он узнает, что любовь и секс – это совершенно разные вещи. И стройная, налаженная жизнь Вовы летит кувырком.

Картина «Не думай про белых обезьян» получила приз Гильдии Кинокритиков в номинации «Лучший фильм отечественного производства» и специальный приз фестиваля «Улыбнись, Россия!»

Количество копий: 45
Бюджет: 4 млн $
Режиссер: заслуженный деятель искусств Юрий Мамин («Праздник Нептуна», «Окно в Париж», «Фонтан», «Бакенбарды»)
Авторы сценария: Юрий Мамин, Владимир Вардунас («Окно в Париж», «Чича» и др.)
Автор стихов: Вячеслав Лейкин
Оператор: Александр Гусев
Музыка и аранжировки: Юрий Мамин, Роман Заславский
Визуальные эффекты: студия «Луноход»
Генеральные продюсеры: Людмила Самохвалова, Александр Гирда
Прокатная компания: «Парадиз»
В ролях: Михаил Тарабукин, Катерина Ксеньева, Алексей Девотченко, Сергей Юрский, Олег Басилашвили

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама