Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 февраля 2009 12:16

Скоро в кинотеатрах - фильм «Тайна Чингис Хаана»

Скоро в кинотеатрах - фильм «Тайна Чингис Хаана»

12 марта 2009 года в российский прокат выходит фильм Андрея Борисова «Тайна Чингис Хаана» (дистрибьютор «Каропрокат»), снятый по мотивам романа Николая Лугинова «По велению Чингис Хаана». Это историко-эпическая драма, охватывающая период от рождения мальчика Темучина до его  становления императором.

Три друга детства. Двое пойдут по пути войны, и народ признает в них вождей. Третий будет посвящен в таинство и станет шаманом. Но лишь одному из них суждено стать повелителем всей степи.

Он избран Вечным Синим Небом. И само Небо пошлет ему испытания. Любовь к женщине сделает его воином. Верность закону приведет к братоубийству. Стремление к мирной жизни заставит начать войну.

Совет девятиязычных племен провозгласит его владыкой и даст ему имя древнего божества – Чингис Хаан. Его воины дойдут до западных городов, южных морей, северных гор...

XII век. В подземелье инквизиции ждет казни бродячий миссионер. Много лет назад он пришел в степь нести имя Христа, а узнал своего бога в едином боге кочевников – Тенгри, Вечно Синем Небе. Он вернулся и рассказал Европе историю человека, по велению Неба создавшего на Востоке величайшую империю – тайную историю монголов, записанную очевидцами. Одним из таких очевидцев был он сам.

В степи играют дети – три мальчика и девочка. Из-за этой девочки Бортэ однажды начнется война. Чтобы защитить свою любовь, первый – Темучин – возьмет в руки оружие и не остановится, пока не завоюет мир. Второй – Джамуха – всю жизнь будет разрываться между верностью данной в детстве клятве и стремлением к личной свободе. Третий – Хохочой – станет великим шаманом, но нужны ли на земле посредники между Небом и его детьми?

«Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!»

Год: 2009
Хронометраж: 115 минут
Жанр: Эпическая драма
Страна: Россия/ Монголия/ США
Режиссёр-постановщик: Борисов Андрей
Актёры: Ондар Эдуард, Ту Мэн, Борисова Степанида, Тактаров Олег, Кэри-Хироюки Тагава, Махаан Оргил

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама