Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 февраля 2009 11:00

Новое руководство Союза кинематографистов России готово к активным действиям, или Что делать?

Новое руководство Союза кинематографистов России готово к активным действиям, или Что делать?

4 февраля, в преддверии очередного суда, на котором будут доказываться или оспариваться легитимность VII съезда Союза кинематографистов России и законность избрания нового председателя правления Марлена Хуциева, в информационном агентстве «Интерфакс» состоялась пресс-конференция, тема которой была заявлена как «ситуация вокруг законности избрания нового руководства Союза кинематографистов». В обсуждении этой острой проблемы приняли участие избранный на последнем съезде председатель Союза Марлен Хуциев, а также президент Гильдии киноведов и кинокритиков России Виктор Матизен, член правления СК России Юрий Богомолов, председатель СК Москвы Павел Финн, кинорежиссеры Эльдар Рязанов и Вадим Абдрашитов и Сталина Гуревич (адвокат, приглашённый для разъяснения некоторых юридических аспектов). Помимо них, в зале присутствовали другие деятели кинематографии (среди которых были режиссеры Елена Цыплакова и Виталий Манский), пришедшие, чтобы поддержать своих коллег.

Пресс-конференция проходила в формате диалога: любой желающий мог задать интересующий его вопрос относительно сложившейся ситуации (несколько дней назад в прессе появилась информация, что Министирство Юстиций не признало Марлена Хуциева председателем Союза кинематографистов России и отказалось зарегистрировать его в новой должности – именно этот факт и послужил причиной для того, чтобы собраться и прояснить ситуацию).

Но, прежде чем началось обсуждение, со вступительным словом выступил Марлен Мартынович. Он поблагодарил всех собравшихся в зале коллег и журналистов за проявленный к мероприятию интерес, но выразил сожаление, что им пришлось собраться «именно в связи с этой малоприятной ситуацией». Однако новый председатель был полон оптимизма. Так, он сказал, что главной своей задачей считает «возродить Союз, чтобы он занял достойное место в жизни страны» и что «этот рубеж мы преодолеем». Участники пресс-конференции подчеркнули, что сдаваться на милость «хорошему врагу» Никите Михалкову они не собираются, и будут вести активные действия «по всем фронтам» - отстаивать свои права в судебном порядке, ибо общественность с помощью средств массовой информации вводится в заблуждение. Эльдар Рязанов и актёр Артём Карапетян зачитали пятиминутные речи, в которых попытались проанализировать ситуацию и призвать проштрафившееся старое руководство к ответу.

На вопросы журналистов о действиях Минюста Марлен Хуциев ответил, что «ситуация искусственно раздута». На самом же деле все вызвано тем, что «были ошибки в оформлении документов». Адвокат Сталина Гуревич добавила, что отказ признать Хуциева председателем СК является незаконным и что «единственная возможная причина этого решения – неполный пакет документов» и что «в задачи Минюста не входит проверка правомочности съезда». Так что, по словам Гуревич, с юридической точки зрения все претензии по поводу нелегитимности съезда, неправильного оформления документов по регламенту и ведению съезда, предоставленных в Министерство юстиции, считаются необоснованными — это не в компетенции Минюста. И уж тем более необоснованны намерения прежнего руководства провести внеочередной съезд Союза кинематографистов России 1 апреля 2009 года. Никита Михалков более не является председателем правления СК (юристом озвучена формулировка, вызвавшая живейшую реакцию зала: «Михалков не может быть в союзе никем иным, кроме его членом»), и, соответственно, не имеет права созывать съезд, как очередной, так и внеочередной.

Что касается дальнейшей судьбы СК (будет ли он расформирован, разделен на два Союза или преобразован в союз профессиональных гильдий), Марлен Мартынович сказал, что «это желание тех людей, которые идут на нас атакой, но он не может быть расформирован, так как это незаконно, и если понадобится, мы перейдем в активную позицию». Ответ был дан однозначный: союз — это содружество, и оно должно противостоять любым попыткам «расчленения», налаживать связи с другими творческими союзами, стать площадкой для творческих дискуссий и конструктивных деловых встреч.

На вопрос «что делать?» однозначного ответа пока нет. Как отметил Вадим Абдрашитов, «дальше судьбу Союза будет решать власть в лице первых лиц и, как наверху решат, так и будет». А пока, по словам Виктора Матизена, «идет информационная война», и нет ясности насчет того, кто одержит в ней победу.

Очередные слушания по иску, вчинённому Союзу кинематографистов группой «недовольных» в составе четырёх человек, состоятся 6 февраля, то есть завтра.

Вы также можете принять участие в обсуждении темы «Союз? Кинематографистов»

Также читайте другие материалы о VII съезде Союза Кинематографистов:

7й съезд Союза кинематографистов открылся?

Новый председатель Союза Кинематографистов

Мы не мыши, мыши не мы

Автор:
Фаина Фардо и Игорь Перунов специально для портала ProfiCinema.ru
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама