Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 июня 2007 00:00

Пресс-конференция по 29 ММКФ

1 июня в Москве прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему 29 Московскому международному кинофестивалю, который пройдёт в столице с 21 по 30 июня.
В пресс-конференции приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии Александр Голутва, генеральный директор ММКФ Наталья Сёмина, руководитель кинопрограмм ММКФ Кирси Тюккюляйнен, председатель отборочной комиссии ММКФ Андрей Плахов, директор ММКФ по связям с общественностью Пётр Шепотинник. Президент ММКФ Никита Михалков не смог принять участие в пресс-конференции, так как очень занят на съёмках своего фильма «Утомлённые солнцем-2». Он встретится с журналистами в самое ближайшее время.
Московский международный кинофестиваль откроется фильмом Эмира Кустурицы «Обещание» ("Zavet"). В конкурсной программе фестиваля примут участие 20 картин: из России, США, Италии, Германии, Франции, Японии и других стран. 17 из них уже известны, остальные три будут объявлены на дополнительной пресс-конференции, которая пройдёт 9 июня в г.Сочи в рамках кинофестиваля «Кинотавр». Как отметили организаторы, в этом году конкурсная программа отличается «стихийно возникшим русским акцентом»: помимо трёх российских фильмов, участвующих в конкурсе, другие конкурсные картины также отмечены связью с русским языком или культурой, во многих из них звучит русская речь.
 Фильмы- участники основной конкурсной программы:
1. «Вива», реж. Анна Биллер (США)
2. «Временное освобождение», реж. Эрик Клаусен (Дания)
3. «Дети СССР», реж. Феликс Герчиков (Израиль)
4. «Интернационал», реж. Сирри Сюрейа Ондер, Мухаррем Гылмез (Турция)
5. «Мой фюрер», реж. Дани Леви (Германия)
6. «Мольер», реж. Лоран Тирар (Франция)
7. «Мужская работа», реж. Алекси Салменперя (Финляндия)
8. «Незнакомка», реж. Джузеппе Торнаторе (Италия)
9. «Ничего личного», реж. Лариса Садилова (Россия)
10. «Опиум», реж. Янош Сас (Венгрия)
11. «Путешествие с домашними животными», реж. Вера Сторожева (Россия)
12. «Путина», реж. Валерий Огородников (Россия)
13. «Русский треугольник», реж. Алеко Цабадзе (Грузия)
14. «У реки», реж. Ева Нейман (Украина)
15. «Убийца клана Инугами», реж. Кон Итикава (Япония)
16. «Шум», реж. Генри Бин (США)
17. «Эдуарт», реж. Ангелика Антониу (Греция)

Жюри основного конкурса в этом году возглавит австралийский режиссёр Фред Скепси (Австралия), создатель таких картин как «Изобилие» (1985), «Роксана» (1987), «Русский дом» (1990). В состав жюри войдут также итальянская актриса Анна Галиена, грузинский режиссёр Дито Цинцадзе, венгерский режиссёр Илдико Энеди, шведский режиссер и сценарист Отман Карим (его дебютный полнометражный фильм «О Саре» стал победителем ММКФ в прошлом году), американский продюсер Фред Роос, знаменитый своими совместными работами с Фрэнсисом Фордом Копполой, среди которых трилогия «Крестный отец», фильмы «Апокалипсис сегодня», «Клуб Коттон», «Бойцовая рыбка» и другие. Россию в жюри представит актриса, режиссёр и сценарист Рената Литвинова.
Кроме основного конкурса в этом году, как и прежде, пройдёт конкурс «Перспективы», в котором примут участие 10 фильмов молодых режиссёров. Помимо традиционных для фестиваля внеконкурсных программ, таких как «Гала-премьеры», «8 ½ фильмов», Российская программа, 29-й ММКФ представит и новые, среди которых «Московская эйфория», «Китайский экстрим», «Итальянское кино сегодня», «Картбланш» — список из 10 фильмов, отобранных президентом кинофестиваля Никитой Михалковым, которые представляют его личный выбор – это фильмы, оказавшие влияние на его творчество, и другие программы
Всего в этом году в основных фестивальных программах примут участие от 170 до 200 картин. Кроме того, в рамках кинофорума пройдут ретроспективы «Золотой век американского мюзикла», «Прощай, СССР» — программа фильмов, снятых непосредственно перед распадом СССР и не дошедших до зрителя, «Звёзды немого кино», авторские ретроспективы Эмира Кустурицы, Роберта Олтмана (несколько картин 70-х годов), «Милош Форман: молодые годы» — приуроченная к 75-летию режиссёра, и семь ретроспектив Музея кино.
В этом году продолжится начатая в 2006 году программа документального кино. Новым начинанием станет «Ночь анимации», организованная совместно с телеканалом «2х2».
Среди специальных событий ожидается показ нескольких интересных гала-премьер, таких как «Прощай, Бафана» Билле Аугуста и «Ангел» Франсуа Озона (оба режиссёра обещали лично представить картины в Москве), российская премьера фильма «Просто любовь», отмеченного вниманием киносообщества два года назад в Венеции и не дошедшего до российского проката. В качестве фильма-сюрприза обещают показать один из фильмов-лауреатов последнего «Кинотавра». Российская программа представит, в частности, восемь абсолютных премьер (фильмы, которые будут готовы к началу фестиваля и нигде до этого не показывались), восемь фильмов — участников «Кинотавра», программы «Новое документальное кино», «Новая российская анимация», ретроспективу «Тарковский с нами», посвящённую 75-летию режиссёра, в которую вошли фильмы, снятые другими режиссёрами об Андрее Тарковском.
Ожидается приезд на Московский кинофестиваль Эмира Кустурицы, Франуса Озона, Джузеппе Торнаторе и других мастера мирового кино. Окончательный список гостей станет известен ближе к началу фестиваля. Компания «Медиафест», сменившая в этом году «Интерфест», который занимался организацией ММКФ в течение многих лет, заверила, что прилагаются все усилия, чтобы успешно справиться с подготовкой фестиваля в рекордно короткие сроки (2 месяца) и в данный момент в стадии формирования находятся ещё 5-10% фестивальных программ.
Окончательный бюджет фестиваля пока не оглашается, так как подготовка ещё не завершена. Известна только доля государственного участия, она составила 90 миллионов рублей. Официальной фестивальной площадкой, как и в прошлом году, станет киноцентр «Октябрь», церемонии открытия и закрытия традиционно пройдут в киноконцертном зале «Пушкинский», программы Музея кино будут демонстрироваться в кинотеатре «Художественный», а российская программа — в Доме кино.

Александра Кроткова

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама