Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 марта 2009 19:33

Съезду быть!

Съезду быть!

28 марта 2009 года в 13 павильоне Мосфильма прошли последние приготовления к открывающемуся в понедельник утром 7 чрезвычайному съезду Союза кинематографистов. Наш корреспондент был в числе приглашенных журналистов на заседание Делового Совета.

В работе Совета приняли участие известные актеры, режиссеры и продюсеры: Н. Бурляев, С. Чонишвили, Н. Белохвостикова, Лидия Федосеева - Шукшина, В. Толстоганова, И. Петренко, Г. Полока, В. Наумов, Ф.Бондарчук, С. Никоненко, Н. Лебедев, А. Адабашьян, , А.Михайлов, С.Соловьев, Е. Кончаловский, Н.Бондарчук, Л.Верещагин, В.Юсов, Сергей и Ирина Безруковы, Ю.Назаров, В.Панин, С.Шакуров, А. Панкратов – Черный, А. Пороховщиков; руководители ведущих киностудий, представители ТВ каналов и образовательных организаций киноотрасли: В. Малышев, М. Чурбанов, С.Ершов В. Арсеньев и многие другие, те, кому не безразлична судьба Союза кинематографистов.

Для начала Н.С.Михалков ввел присутствующих в курс дела. Действующее руководство СК, каковым является Михалков, обязано устранить нарушения согласно предписанию Министерства юстиции до 01.04.2009 года. В противном случае деятельность СК будет приостановлена. Поскольку в декабре прошло собрание, которое не может считаться съездом в силу его нелегитимности, а суды уже вынесли решения, то ситуация дальше затягиваться не может, так как нужно сохранить СК. По мнению Михалкова, М. Хуциева вводят в заблуждение, а на самом деле это попытка рейдерского захвата.

"Все те люди, которые этот позор учинили, которые потратили 5 млн союзных денег на то, чтобы мы сегодня занимали свое время, свои мозги на то, чтобы исправить положение, как минимум три года не должны руководить союзом. Потому что это развал, это пятая колонна", - сказал Михалков.

Противная сторона развязала информационную войну. Никита Сергеевич уверен, что на съезде ему удастся доказать, что все обвинения против него ложные. На сегодняшний день основная задача заключается в том, чтобы завладеть умами зрителя, а не дележ имущества СК как может показаться на первый взгляд. Одиннадцать лет под руководством Михалкова СК удерживался от развала, у него нет долгов.

Конечно, Союз кинематографистов морально устарел и должен трансформироваться, но «коней на переправе не меняют». Необходимо, чтобы все члены Союза приехали на съезд и получили мандат, потому что только так возможно понять реальное число участников съезда и собрать кворум. Н.С.Михалков готов выступить с докладом – отчетом об экономическом положении СК. Есть сведения, что готовятся провокации, но никто не должен себя лишать права выслушать правду.

Леонид Верещагин, оценивая ситуацию, сказал, что основная цель оппозиции свалить титана, а затем поживиться в «мутной воде» безвластья. Он предложил для предотвращения провокаций принять в регламенте пункт о наказании за нарушение порядка.

Федор Бондарчук тоже согласен с тем, что нарушителей нужно выводить из зала, съезд должен проходить под руководством Михалкова, а уже потом можно разрабатывать программу развития СК на ближайшие 3 месяца.

Елена Лукьянова (доктор юридических наук, профессор МГУ) объяснила, что нынешнее руководство СК имеет железную юридическую позицию и сейчас главное, не отвлекаясь на провокации принять необходимые меры, а именно выбрать спикера, невозмутимого, холодного, ироничного.

Никита Сергеевич считает, что выбор ведущего наиважнейший. Было предложено несколько кандидатур, некоторые взяли самоотвод. Бесспорно был выбран Евгений Герасимов. Причем его кандидатура устраивает и оппозицию.

Процедура регистрации на съезд будет следующая. Члены СК в обязательном порядке по членскому билету получают мандат – это условие прохода на заседание. Они могут не использовать своего права на голосование по этому мандату, но для обеспечения кворума обязательно должны пройти регистрацию.

Студенты ВГИКа, приглашенные на съезд лично Н.С. Михалковым, будут проходить, с обязательной регистрацией, по студенческим билетам и располагаться в отдельно отведенной зоне.

Еще одна категория участников – гости проходят по пригласительным билетам и тоже располагаются в специальной зоне.

Таким образом, организаторы надеются сохранить порядок и обеспечить продуктивную работу съезда.

Автор:
Нина Ромодановская
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама