Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
31 марта 2009 23:15

Завершился Внеочередной чрезвычайный съезд Союза кинематографистов

Завершился Внеочередной чрезвычайный съезд Союза кинематографистов

31 марта 2009 года был продолжен Внеочередной чрезвычайный съезд Союза кинематографистов Российской Федерации. На нем присутствовало 1603 члена СК. Кворума не было. Основную часть заседания составили прения. На сцену поднимались все желающие высказаться.

Пристальное внимание было уделено обсуждениям проблем современной российской кинематографии. В частности, немало говорилось о ее духовном наполнении. Николай Бурляев сказал о «мутации русского духа» под влиянием законов рынка. «Экран - изощренный и могущественный учитель. Рынок для культуры - вырождение и смерть». По его мнению, должна проводиться «новая культурная и кинематографическая политика».

Евгений Герасимов зачитал проект обращения к Президенту Российской Федерации Медведеву. Одним из пунктов письма был призыв «вместе защитить духовную чистоту и внутренний мир ребенка» - решить проблемы детской кинематографии.

Владимир Фокин поднял вопрос об авторских правах, а именно о правах актеров, операторов, художников. Никита Михалков предложил создать команду, нанять юристов, которые бы попытались грамотно разрешить данную проблему. Съезд единогласно проголосовал за то, чтобы поручить В. Фокину возглавлять этот проект.
Федор Бондарчук, не являвшийся в тот момент членом СК, попросил разрешение выступить. Он сообщил, что на сегодняшний день российское кинопроизводство остановлено из-за кризиса - рассчитывать можно только на федеральные деньги. Съезд продемонстрировал единодушие членов СК, и, по мнению Ф. Бондарчука, есть надежда, что Союз кинематографистов сможет воздействовать на Министерство культуры РФ, влиять на распределение государственных средств.

В заключение, Федор Бондарчук зачитал список деятелей кино, уже достаточно много сделавших в кинематографе и желающих вступить в СК. В их числе он сам, Марат Башаров, Максим Суханов, Дмитрий Дюжев, Кирилл Шаншиев, Филипп Янковский, Игорь Петренко, Михаил Мукасей, Иван Бурляев, Владислав Опельянц, Артур Смолянинов и другие.

Евгений Герасимов сказал, что эти кинематографисты подали заявление, все документы подготовлены. Однако ввиду отсутствия Приемной комиссии решение об их вступлении в СК общим голосованием должен принять Съезд. Подавляющее число присутствующих кинематографистов выступили «за».

В Гостином дворе присутствовали Дмитрий Дюжев, Игорь Петренко и Иван Бурляев. Они поблагодарили Съезд за разрешение вступить в Союз кинематографистов.
Затем на трибуну поднялся адвокат М.М. Хуциева Андрей Борисович Столбунов. Он зачитал заявление Марлена Мартыновича, согласно которому режиссер категорически против своего включения в состав Правления СК.

Михалков возразил Столбунову. В качестве опровержения, Председатель СК сообщил, что лично разговаривал с Марленом Мартыновичем, приглашал его на Съезд и получил разрешение выдвигать его кандидатуру на пост руководителя Союза кинематографистов. Михалков предложил лишить Столбунова доверенности и вывести его из зала в Гостином дворе. Съезд большим числом голосов поддержал данное решение.

Виктор Матизен сообщил, что Столбунов представлял интересы не М.М. Хуциева, а присутствовал на Съезде по доверенности члена СК госпожи Щеголевой. Также он высказал пожелание, чтобы оппозиция была представлена во всех руководящих органах. «Только тогда в Союзе будет мир». Именно благодаря оппозиции появилась забота о молодых кинематографистах, организовали столь многочисленное собрание.

В связи с «однобокой» подачей информации Никита Михалков предложил сменить редактора газеты «СК Новости» Дмитрия Салынского. «Внутренняя пресса должна быть рупором, который дает возможность всем членам СК самостоятельно разбираться, что хорошо, а что плохо». Съезд проголосовал «за». Однако Салынский возразил, что названное издание является независимым юридическим лицом. Поэтому решение Съезда не будет принято во внимание. Единственное, что Союз кинематографистов может сделать - расторгнуть договор с газетой «СК Новости». Никита Михалков сказал, что в таком случае издание обязано сменить название.

В конце дня страсти накалились до такой степени, что поднявшийся на сцену Александр Панкратов-Черный предложил исключить Виктора Матизена из Союза кинематографистов. Николай Бурляев озвучил формулировку: «исключить за раскольническую деятельность, ведущую к развалу Союза». Проголосовали следующим образом: «за» - 805; «против» - 100; «воздержались» - 41 человек. Для принятия или исключения членов СК кворум не требуется. Таким образом, большинством голосов Президент Гильдии киноведов и кинокритиков Виктор Матизен был исключен из Союза кинематографистов.

Принять новую редакцию Устава СК вноситься было невозможно, так как в течение всего второго дня кворума не было. В связи с этим Евгений Герасимов сказал, что в октябре-ноябре 2009 года потребуется проведение еще одного Съезда. У членов СК есть месяц на то, чтобы изучить новую редакцию и внести предложения по изменению.

Никита Михалков поблагодарил всех собравшихся за активную работу и отсутствие страха принимать серьезные решения. «Нельзя позволять оскорблять своих товарищей ложью, клеветой и поведением, не соответствующим статусу члена СК» - подвел итог Председатель СК. На этом Внеочередной чрезвычайный съезд Союза кинематографистов завершился.

Также читайте другие материалы о VII съезде Союза Кинематографистов:

Фоторепортаж с Внеочередного чрезвычайного съезда СК

Внеочередной чрезвычайный съезд СК: День второй

Новая команда Михалкова

Никита Михалков избран председателем Союза кинематографистов

Внеочередной чрезвычайный съезд СК: Доклад Н.С.Михалкова

"Существенные мелочи" Внеочередного чрезвычайного съезда СК

Внеочередной чрезвычайный съезд СК: Начало

Съезду быть!

Н.Михалков: «Я хочу, чтобы съезд был, и чтобы меня выслушали»

Начинаем все с начала

7й съезд Союза кинематографистов открылся?

Новый председатель Союза Кинематографистов

Мы не мыши, мыши не мы

Новое руководство Союза кинематографистов России готово к активным действиям, или Что делать?


Автор:
Мария Мухина
Реклама