Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 апреля 2009 23:16

Киноведы и кинокритики заступились за коллегу

Киноведы и кинокритики заступились за коллегу

Исключение президента Гильдии киноведов и кинокритиков Виктора Матизена из Союза кинематографистов на чрезвычайном съезде (общем собрании) взволновало не только членов этой самой гильдии. На экстренном заседании правления гильдии 1 апреля присутствовал (правда, недолго) Марлен Хуциев, президент Гильдии кинорежиссеров, так и не успевший развернуться в должности Председателя Правления Союза кинематографистов.

Послушать, о чём говорят возмущённые несправедливостью киноведы и кинокритики, заглянул сценарист Валентин Черных. Известнейший режиссёр-документалист Виталий Манский отметил, что «организаторы съезда своими решениями прежде всего нанесли удар по самим себе, по своей репутации», а затем сообщил о разговоре с Владимиром Герчиковым, президентом Гильдии неигрового кино и телевидения: документалисты в данный момент определяют точку зрения на исключение Матизена - страстного, надо сказать, любителя и почитателя неигрового кино.

Ближе к финалу в конференц-зале СК России неожиданно появилась актриса Наталья Фатеева: «Я хочу подать в суд на Никиту Михалкова за клевету» (напомним, в двухчасовом выступлении 30 марта Михалков обвинил членов московского отделения СК России, среди которых и Наталья Фатеева, в незаконном присвоении колоссальных денежных сумм. Кстати, московское отделение, по словам его председателя Павла Финна, полностью консолидируется с Марленом Хуциевым и никаких отдельных акций предпринимать не будет).

Главная задача заседания киноведов и кинокритиков — правозащитная, а именно обсуждение текста заявления для прессы, в котором выражается протест против «исключения члена СК России по инакомыслию», и даже ещё резче и конкретнее - «по политическим мотивам». На этом фоне тревожные размышления о дальнейшей судьбе гильдии (стать ли ей «юридическим лицом» или, по словам Евгения Марголита, радикально «выйти из Союза») отошли на второй план. Заявление не может быть опубликовано на сайте Союза кинематографистов, так как будет признано «неофициальным», не сообразным политике михалковского руководства. Публикация в газете «СК-Новости», официальном органе Cоюза кинематографистов России, так же под сомнением — главный редактор Дмитрий Салынский решением съезда отстранён от должности, а денег на выпуск бумажной версии как не было, так и нет.

Выступающие нашли два разумных выхода: озвучить заявление на пресс-конференции Марлена Хуциева, которая пройдёт 2 апреля в здании газеты «Аргументы и факты» и сделать то же самое на церемонии премии «НИКА», которая пройдёт 3 апреля в Московском Театре Оперетты. На заседании было предложено также инициировать совместное выступление главных редакторов изданий, обвиняемых Михалковым в развязывании против него «проплаченной из Нью-Йорка» «информационной войны». Насколько мне известно, оперативно отреагировала (и довольно мягко, надо сказать) «Комсомольская правда»: в духе «ну что же вы, Никита Сергеевич, наши читатели вас так любят, а вы...». Словом, реакцию журналистов на крик души оскорблённых гильдийцев предсказать будет сложно. Будем следить за событиями.

Также читайте другие материалы о VII съезде Союза Кинематографистов:

Завершился Внеочередной чрезвычайный съезд Союза кинематографистов

Фоторепортаж с Внеочередного чрезвычайного съезда СК

Внеочередной чрезвычайный съезд СК: День второй

Новая команда Михалкова

Никита Михалков избран председателем Союза кинематографистов

Внеочередной чрезвычайный съезд СК: Доклад Н.С.Михалкова

"Существенные мелочи" Внеочередного чрезвычайного съезда СК

Внеочередной чрезвычайный съезд СК: Начало

Съезду быть!

Н.Михалков: «Я хочу, чтобы съезд был, и чтобы меня выслушали»

Автор:
Игорь ПЕРУНОВ cпециально для портала ProfiCinema.ru
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама