Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 апреля 2009 17:58

Н.С. Михалков: «Я категорически отметаю всякие обвинения в том, что идет охота на ведьм и ловля инакомыслящих»

Н.С. Михалков: «Я категорически отметаю всякие обвинения в том, что идет охота на ведьм и ловля инакомыслящих»

2 апреля в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс» с журналистами встретился Председатель Союза кинематографистов Российской Федерации, режиссер Никита Сергеевич Михалков. Он подвел итоги Внеочередного чрезвычайного съезда СК, прошедшего 30-31 марта, и прокомментировал принятые на нем решения.

В своем обращении Н.С.Михалков поблагодарил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за поздравление с выбором на должность Председателя СК. «Мне не хватало этой поддержки. Интуитивно идя за правдой, мне было важно знать, что мои действия поддерживаются не только моими коллегами, но и Русской Православной Церковью», - сказал Н.С. Михалков.

Далее он выразил глубокую признательность кинематографистам, приехавшим на съезд. «Я благодарен им не за то, что поддержали меня, а за то, что услышали и осознали, насколько необходимо, чтобы мы все собрались». По мнению Н.С.Михалкова, своим присутствием на съезде члены СК подтвердили, что «сообщество существует и может сопротивляться деструктивным силам». Разрушительные движения Председатель СК считает опасными не только для творческого объединения кинематографистов, но и для всего государства. «Такие люди были всегда, их деятельность ведет к безвластию. Для России же, как известно, результаты любого безвластия являются гораздо более губительными, чем политика самой жестокой власти». В связи с этим, Н.С.Михалков надеется, что итоги съезда дадут возможность Министерству культуры разобраться, на чьей оно стороне. По его словам, Министр культуры А.А. Авдеев немало работал во Франции и не понаслышке знает, что такое русская эмиграция и какая неопределенность в умах людей послужила причиной ее возникновению. «Нахрапом, ложью, клеветой, наглыми, но неподтвержденными обвинениями невозможно взять власть. Сообщество кинематографистов доказало это».

Также Н.С.Михалков поблагодарил телеканалы, которые транслировали выступления на Внеочередном чрезвычайном съезде СК, в частности его доклад. «Вся страна имела возможность меня услышать. Если бы этого не было, что бы узнал народ?» Председатель СК обвинил печатные СМИ в неадекватном освещении событий. По его словам, газеты написали про то, что члены СК должны были «облизать лидера», что это было с успехом сделано, «а про то, что Михалков в течение двух часов рассказывал, кто превратил Союз в то, чем он стал», никто не упомянул. «Телевидение сыграло для кинематографа спасительную роль».

Председатель СК прокомментировал составленное 1 апреля Гильдией киноведов и кинокритиков заявление в защиту исключенного из Союза кинематографистов Виктора Матизена. Он назвал их письмо «буффонадой», отметил, что первой на нем стоит подпись Рустама Ибрагимбекова, «одного из виновных в утрате Союзом Киноцентра», и возмутился, «о каком инакомыслии идет речь»? Н.С.Михалков сказал следующее: «Я одиннадцать лет держал на плечах СК, никого не гонял и по-прежнему не собираюсь гоняться за людьми, требовать отчетов. Они же приняли мое воспитание и желание диалога за слабость. Согласно Уставу (Раздел IV, пункт 4.13 - Прим. ред.), Виктор Матизен был исключен из Союза за нанесение ущерба интересам СК России. Так решили 805 членов СК. Противников и воздержавшихся было 144 человека. Разве это не демократия? Я категорически отметаю всякие обвинения в том, что идет охота на ведьм и ловля инакомыслящих».

В конце своего выступления перед журналистами Н.С.Михалков обратился к Марлену Мартыновичу Хуциеву. Он сказал, что по-прежнему считает его замечательным человеком. Однако Председатель СК напомнил, что нужно «держать данное мужское слово». По его словам, М.М. Хуциев не сделал этого, когда прислал на съезд адвоката Андрея Борисовича Столбунова. За два дня до мероприятия Н.С. Михалков и М.М. Хуциев встречались в неком кафе «Кабанчик», где обсудили будущий съезд. Марлен Мартынович обещал прийти на него и попросил выдвинуть его кандидатуру на выборы Председателя СК. Что произошло на съезде – всем известно. По мнению Н.С.Михалкова, он оправдал его надежды – стал объединительным.

В качестве возможных последующих кандидатов на пост Председателя СК Н.С. Михалков видит Владимира Хотиненко, Владимира Малышева, Федора Бондарчука. При этом он отметил, что не стоит думать, что все изменения зависят от одного человека – должен быть создан аппарат, исполнительная дирекция.

Н.С.Михалков сообщил, что после съезда его не покидает ощущение, что он не один. Он обратился ко всем кинематографистам и жителям России: «Проснитесь! Не дайте хорошо организованному злу превратить вас в зависимых людей!»

Также читайте другие материалы о VII съезде Союза Кинематографистов:

Киноведы и кинокритики заступились за коллегу

Завершился Внеочередной чрезвычайный съезд Союза кинематографистов

Фоторепортаж с Внеочередного чрезвычайного съезда СК

Внеочередной чрезвычайный съезд СК: День второй

Новая команда Михалкова

Никита Михалков избран председателем Союза кинематографистов

Внеочередной чрезвычайный съезд СК: Доклад Н.С.Михалкова

"Существенные мелочи" Внеочередного чрезвычайного съезда СК

Внеочередной чрезвычайный съезд СК: Начало

Съезду быть!

Н.Михалков: «Я хочу, чтобы съезд был, и чтобы меня выслушали»

Автор:
Мария Мухина
Реклама