Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 апреля 2009 17:13

Скоро на экранах: фильм «Полторы комнаты или сентиментальное путешествие на родину»

Скоро на экранах: фильм «Полторы комнаты или сентиментальное путешествие на родину»

9 апреля в ограниченный прокат выходит фильм «Полторы комнаты или сентиментальное путешествие на родину», мировая премьера которого состоялась в январе 2009 года на международном Роттердамском кинофестивале. Лента представляет собой фантазию по мотивам прозы великого поэта, Нобелевского лауреата Иосифа Бродского. Детство и юность поэта, эпизоды его эмиграции, воображаемое путешествие в Петербург, смех и слезы, вызываемые игрой великих артистов, оригинальная анимация от классика этого жанра, уникальная хроника — все это в фильме «Полторы комнаты или сентиментальное путешествие на родину».

В одном из своих интервью Иосиф Бродский ответил на вопрос, собирается ли он когда-либо возвратиться на Родину, следующим образом: "Такое путешествие может состояться только анонимно..."

Авторы данного фильма предположили, что подобное путешествие все-таки состоялось. Они избрали жанр ироничной сказки, - Поэт плывет в страну своего детства, и мы вместе с ним преодолеваем не только географические расстояния, но и расстояния временные, - через отдельные факты биографии Нобелевского лауреата мы возвращаемся в 50-ые - начало 60-х годов СССР, погружаемся в атмосферу "европейского" города Петербурга, по сей день являющегося культурным центром России.

Наряду с игровыми кусками в фильме присутствует мультипликация, а также  документальные материалы, относящиеся к Бродскому и его окружению.

Также читайте другие материалы о фильме "Полторы комнаты или сентиментальное путешествие на родину":

«Прощай, мой сад! Надолго ль?.. Навсегда»

Премьеры 38-го Международного Роттердамского фестиваля

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама