Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 апреля 2009 18:21

Голливуд vs. Болливуд

Голливуд vs. Болливуд

По сообщениям иностранной прессы, между студией Warner Brothers и болливудским продюсером Випулем Амрутлалем Шахом может разгореться нешуточная борьба. Дело в том, что последний заявил о намерениях снять фильм на хинди, сюжет которого строится на том, что главный герой в исполнении актера Акшея Кумара с течением времени не стареет, а молодеет.

Знакомый сюжет? Точно так же решили представители компании Warner Brothers, после чего в срочном порядке сделали заявление, что будут в судебном порядке преследовать каждого, кто будет «покушаться» на не так давно сошедшую с экранов «Загадочную историю Бенджамина Баттона», поскольку считают съемки ремейка картины нарушением своих прав.

Эта «загадочная история» - всего лишь очередная веха в борьбе Голливуда с Болливудом за отстаивание прав на интеллектуальную собственность. Так, в прошлом году компания Sony наложила запрет на съемки индийского «Джери Магуайера» / "Jerry Maguire" (по неподтвержденным источникам, главную роль, которую в оригинале исполнял Том Круз, в ремейке должен был сыграть Салман Хан), поскольку посчитала это нарушением своих прав.

Да и для Warner Brothers это не первый случай борьбы с болливудскими продюсерами, желающими «погреться» в лучах славы голливудских картин. Так, в прошлом году компания подала иск против продюсеров индийского фильма «Гари Путтар» / "Hari Puttar: A Comedy of Terrors". Предметом претензий являлось то, что название картины было слишком схоже с наименованием франшизы о «Гарри Поттере» / "Harry Potter".

Однако Высший Суд Дели рассудил иначе. Заключение гласило, что книги о Гарри Поттере предназначены совсем для иного сегмента аудитории, и уж они точно «не спутают «Гарри Поттера» и «Гари Путтара».

Автор:
Фаина Фардо
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама