Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 апреля 2009 16:20

Фильм «Обитаемый остров. Схватка» оценили журналисты

Фильм «Обитаемый остров. Схватка» оценили журналисты

14 апреля 2009 года в московском кинотеатре «Ударник» прошел пресс-показ фильма «Обитаемый остров. Схватка», который выйдет в широкий прокат в России и Украине 23 апреля. Помимо представителей федеральных СМИ на мероприятии присутствовали журналисты из 14 городов России, специально приехавшие в столицу, чтобы одними из первых увидеть второй фильм дилогии по роману братьев Стругацких.

Финальную версию фильма «Обитаемый остров. Схватка» представили режиссер-постановщик Федор Бондарчук, продюсеры Александр Роднянский и Сергей Мелькумов, а также «звезды» картины – Алексей Серебряков, Юлия Снигирь, Петр Федоров и Михаил Евланов. По окончании показа в ходе двухчасовой пресс-конференции они ответили на вопросы собравшихся журналистов.

пресс-конференция фильма "Обитаемый остров. Схватка", продюсер Александр Роднянский, режиссер Федор Бондарчук, актеры Алексей Серебряков, Юлия Снигирь, Петр Федоров

Продюсер Александр Роднянский в первую очередь поделился тем, что для всей съемочной группы «Обитаемого острова» этот проект стал одним из главных приключений в жизни, потребовавшим огромного количества энергии и сил. Создатели фильма сошлись во мнении, что за всю историю современного росийского кинематографа не было прецедента, когда картина собирала бы такое количество абсолютно полярных отзывов. По словам режиссера Федора Бондарчука, отсутствие равнодушных – это показатель настоящего успеха.

Подтверждением этому может служить тот факт, что по итогам российского проката первый фильм дилогии собрал около 700 миллионов рублей (по этому показателю картина вошла в пятерку самых успешных российских кинопроектов), в России, странах СНГ и Балтии его посмотрели более 4,5 млн зрителей. «Нас буквально потрясло количество скачиваний фильма из Интернета, - признался Федор Бондарчук. – Этим не принято гордиться, но, согласитесь, 1,1 млн скачиваний за день говорит о колоссальном интересе к проекту».

пресс-конференция фильма "Обитаемый остров. Схватка", режиссер Федор Бондарчук

Александр Роднянский подробнее остановился на прокатных планах фильма «Обитаемый остров. Схватка». Картина выйдет значительным тиражом в России и странах СНГ – планируется около 850 копий в России и 100 копий в Украине. «Это немногим меньше по сравнению с первым фильмом, - отметил продюсер, - но снижение обусловлено объективным обстоятельством: из-за кризиса пришлось закрыться большому числу однозальных кинотеатров. Впрочем, при этом количество сеансов будет увеличено на 7500 в неделю. Мы рассчитываем на успех, даже несмотря на то, что апрель считается не самым лучшим месяцем для проката. Директора кинотеатров после недавней презентации фильма на кинорынке высказывали множество позитивных мнений о картине, она им понравилась. Я надеюсь, что нас поддержат и зрители».

Кинопроект «Обитаемый остров» обладает высоким потенциалом для зарубежного проката. По словам Александра Роднянского, международная версия «Обитаемого острова» уже смонтирована. Ее хронометраж составляет 3 часа 14 минут. В мае международная версия фильма будет передана во всемирно известное голливудское агентство William Morris Agency, которое ведет работу по продвижению ленты за рубежом. После этого станут известны прокатные планы картины в других странах мира.

пресс-конференция фильма "Обитаемый остров. Схватка", продюсер Александр Роднянский

Федор Бондарчук выразил уверенность в том, что «Обитаемый остров» не станет фильмом лишь на два прокатных уик-энда. «Наш фильм ждет долгая жизнь, - заявил режиссер. – Еще будут DVD, будут показы по телевивидению, международный прокат. Мы учитывали это, когда начали делать столь дорогостоящий и масштабный проект».

Исполнители главных ролей солидарны с режиссером и продюсером, в оценке как самого фильма, так и его перспектив. Алексей Серебряков, исполнивший в картине роль Странника, признался, что гордится своим участием в проекте. «Вместе с коллегами я обошел совершенно неведомые моря и океаны, недоступные пока остальным, всем, кто пока ловит мелкую рыбу в мутной воде у берега, – заявил актер. - Кто-то найдет в картине свои недостатки, кто-то будет больше говорить о достоинствах. Но у тех, кто пойдет после нас, рискнет взяться за столь масштабный кинопроект, уже будут карта и опыт. Поэтому съемочная группа «Обитаемого острова», люди, пустившиеся в большое плавание, совершили подвиг для всего российского кино».

пресс-конференция фильма "Обитаемый остров. Схватка", продюсеры Сергей Мелькумов и Александр Роднянский, режиссер Федор Бондарчук, актеры Алексей Серебряков, Юлия Снигирь, Петр Федоров

В заключении режиссер Федор Бондарчук признался, что после окончания работы над «Обитаемым островом» готов взяться еще за один масштабный кинопроект, который другим может показаться безумством: «Сейчас меня интересуют только такие, на первый взгляд неподъемные, задачи. Спасибо друзьям и коллегам, которые меня в этом поддерживают».

Читайте другие материалы о фильме «Обитаемый остров. Схватка»:

Скоро на экранах: фильм «Обитаемый остров. Схватка»

Интервью с Федором Бондарчуком

"Обитаемый остров. Схватка": создатели о проекте

Рецензия на фильм «Обитаемый остров. Схватка»: приключения продолжаются и…заканчиваются

Реклама