Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 апреля 2009 00:39

У гильдии продюсеров новый президент.

У гильдии продюсеров новый президент.

На внеочередном заседании Гильдии Продюсеров России, которое прошло в минувшую среду в кинотеатре "Ролан", новым президентом Гильдии был избран продюсер, генеральный директор компании «Интерфест» Ренат Давлетьяров.

После того, как замминистра культуры Александр Голутва покинул этот пост, исполняющим обязанности главы Гильдии был президент фонда "Ролана Быкова" Армен Николаевич Медведев.

Напомним, что на очередном общем собрании, которое проходило 25 февраля этого года, гильдия не смогла избрать нового президента. Тогда никто из выдвинутых кандидатов не набрал необходимых по регламенту двух третей голосов.

Всего на этот пост было выдвинуто две кандидатуры - продюсеры Ренат Давлетьяров и Сергей Сельянов. По итогам результатам тайного голосования за Рената Давлетьярова было подано 70% голосов членов Гильдии.

Как сообщил новый глава гильдии, он дал согласие баллотироваться на этот пост не сразу, потому что руководство Гильдией потребует большого количества времени и сил, и ему придется делить время между руководством продюсерским сообществом и собственными проектами.
Продюсер художественных фильмов («Любовь-Морковь»", «Любовь-Морковь 2», «Индиго», «ЮЛЕНЬКА»), Ренат Давлетьяров занимается продюсированием международного кинофестиваля "Завтра» и фестиваля "Кино-Ялта". Возглавляемая им компания «Интерфест» выступает организатором Недель русского кино в Нью-Йорке, Берлине и Париже.

Новый президент в первую очередь собирается заняться созданием работоспособных механизмов по борьбе с видеопиратством и выработкой ряда законодательных инициатив, в том числе, по поддержке российских кинотеатров. Немаловажно, что осложнять решение этих задач будет экономический кризис, больно ударивший по российской киноотрасли.

На внеочередном заседании также были выбраны новые члены правления Гильдии, предложенные Ренатом Давлетяровым, в их числе Павел Лунгин, Алексей Учитель, Евгений Лейн и Алексей Гуськов.

Биографическая справка.

Давлетьяров Ренат Фаварисович

продюсер, сценарист
Родился 16 августа 1961 года. Высшее образование по специальности инженер-технолог. С 1985 по 1987 гг. работал в качестве постановщика декораций на киностудии "Мосфильм". С 1987 по 1989 гг. продолжил работу на киностудии, выполняя функции заместителя директора фильмов, а с 1989 года стал директором. С 1994 года руководил киностудией "Круг" киноконцерна "Мосфильм". В 1995 году стал исполнительным директором Московского международного кинофестиваля (ММКФ). Член Правления Союза кинематографистов РФ (1999). С 1999 года по 2006 год — генеральный директор ММКФ. Член Правления Гильдии продюсеров России. ФГУП "Интерфест" - Генеральный директор. Руководитель кинокомпании «Реал-Дакота».

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Гильдия продюсеров России

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама