Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 апреля 2009 15:22

Где кино смотреть будем?

Где кино смотреть будем?

В первом квартале этого года темпы роста числа кинозалов существенно замедлились: было открыто 60 кинозалов по сравнению со 116 в первом квартале 2008 года, и еще 26 залов закрылось, сообщает «Коммерсантъ». По подсчетам участников рынка, всего в этом году может закрыться до 190 экранов.

По данным "Невафильм", на 31 марта 2009 года в России насчитывается около 1,9 тыс. кинозалов в 742 кинотеатрах. При этом в первом квартале открылось всего 60 новых кинозалов в девяти кинотеатрах по сравнению со 116 залами в 25 кинотеатрах за аналогичный период 2008 года. В первые три месяца этого года было также закрыто 26 кинозалов в шести кинотеатрах по сравнению с десятью залами в восьми кинотеатрах в 2008 году.

В сообщении "Каро-фильма" руководство сети называет закрытие кинотеатра в Орехово-Зуеве вынужденной мерой из-за увеличения арендной платы и из-за того, что кинотеатр не вышел на плановые показатели доходности. "Мы получаем доходы в рублях, а ставки в большинстве комплексов привязаны к валюте. Руководство комплексов неохотно идет на переговоры о снижении ставки",— говорит гендиректор сети "Формула кино" Андрей Терешок. По его оценкам, уровень аренды в Москве составляет $200-300 за кв. м., а ставки в регионах гендиректор сети "Инвесткинопроект" Андрей Орехов оценивает в $120-130 за кв. м.

Участники рынка связывают закрытие кинотеатров с уменьшением количества фильмокопий. Возможно, такое положение подстегнет рост цифровых кинотеатров, впрочем в кризисный период найти финансирование на переоборудование залов, особенно небольшим кинотеатрам будет непросто.

Напомним, что ситуация в отечественной киноотрасли детально обсуждалась на конференции «Кинокризис. Кризис кино!», которая проходила в рамках 77 кинорынка.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама