Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 апреля 2009 17:26

Тест-показ фильма “Мозг” в «СИНЕ ФАНТОМЕ»

Тест-показ фильма “Мозг” в «СИНЕ ФАНТОМЕ»

29 апреля 2009 в клубе «СИНЕ ФАНТОМ» состоится тест-показ фильма “Мозг” режиссера Андрея Сильвестрова. Картина находится на стыке кино и современного искусства. Планируется, что она будет представлена публике и как фильм, и как серия инсталляций в галереях современного искусства. В обсуждении программы после показа примет участие режиссер Андрей Сильвестров.

Действие фильма происходит одновременно на двух уровнях. Один уровень – это сегодняшняя Москва. Люди на улице останавливаются перед камерой и рассказывают о себе или о том, что их волнует. Каждый человек представляется по-разному. Кто-то пытается вызвать жалость, а кто-то, наоборот, показывает уровень своего успеха. Кто-то презентует себя как товар, называя свои физические параметры. Все вместе они представляют некую человекомассу, обладающую, как кажется, общим сознанием.

Возможно, это и есть так называемое коллективное бессознательное. Эти документальные отрывки перебиваются постановочными сценами, которые подчеркивают абсурдность происходящего.

Другой уровень – это 3D-фэнтези. Здесь происходят масштабные битвы больших мыслителей и поэтов, таких как Достоевский, Гете, Франц, Миссима и Блок против коллективного бессознательного.

Фильм критически оценивает социально-политические процессы, характерные для сегодняшней России. К примеру, тема заговора в уличных интервью проходит сквозной линией через весь фильм. Автор ставит диагноз коллективного бессознательного социуму - «коллективная шизофрения». Хотя это тема универсальна и свойственна любому современному обществу.

Также читайте другие материалы о мероприятиях клуба СИНЕ ФАНТОМ:

Пятнадцатый этап фестиваля "СЕЛЕКЦИЯ"

Маша Шалаева ищет работу!

Гамлет вернулся на родину

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама