Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 мая 2009 13:28

Мультфильм «Вверх». Дом парящий в небе.

Мультфильм «Вверх». Дом парящий в небе.

28 мая 2009 года в российский прокат выходит мультфильм «Вверх» - новая фантастическая комедии режиссёра Пита Доктера (номинация на «Оскар» за фильм «Корпорация монстров») студии Walt Disney Pictures и Pixar Animation (дистрибьютор – BVSPR). Мультфильм «Вверх» удостоился чести открывать официальную программу 62-го Каннского международного кинофестиваля.

«Всё началось с образа дома, парящего в небе на воздушных шариках. Этот образ выражал наше желание бежать от мира. Мы вскоре поняли, что мир – это отношения между людьми; именно это предстоит узнать и Карлу». 
Пит Доктер, Автор сценария / Режиссёр

«Я очень горжусь тем, что “Вверх” - десятый фильм Pixar», говорит Джон Лассетер, исполнительный продюсер фильма и ведущий креативный директор студий Walt Disney и Pixar Animation. «По-моему, это самый смешной из наших фильмов, и к тому же один из самых красивых. У нас удивительный главный герой. Карлу Фредриксену 78 лет, он путешествует по свету в летающем аппарате, сделанном собственными руками, но по-прежнему обедает ровно в 3:30, и ни минутой позднее. Это совершенно нетипичный герой для приключенческого фильма».

кадр из мультфильма "Вверх"

Режиссёром фильма стал Пит Доктер, заслуженный ветеран Pixar, пришедший на студию в 1990 году – он был третьим аниматором, взятым на борт этого корабля. Вместе с Лассетером и Эндрю Стэнтоном Доктер работал над сценарием и персонажами «Истории игрушек», первой полнометражной картины Pixar. На этой же картине он работал старшим аниматором. Он занимался раскадровкой «Приключений Флика» и написал первый синопсис «Истории игрушек 2». Режиссёрским дебютом Доктера стала «Корпорация монстров» (2001), получившая номинацию на «Оскар» в категории «Лучший полнометражный анимационный фильм». Доктер – один из тех людей, что вносят главный творческий вклад в работу студии. Свою вторую номинацию на «Оскар» он получил за оригинальный сценарий к фильму «ВАЛЛ-И», снятому совместно студиями Pixar и Disney.

кадр из мультфильма "Вверх"

«Лично я считаю, что фильм сделан не зря, если ты возвращаешься домой и продолжаешь думать о нём», - говорит Доктер. «Ты выходишь из кинотеатра, но думаешь о фильме и через день, и через год. Чтобы фильм так воздействовал на тебя, в него должны быть вложены настоящие чувства, он должен как-то резонировать с твоей собственной жизнью. И тогда, даже если на экране жуки или монстры, ты отождествляешь с этими персонажами себя и разделяешь их переживания. Очень важно создать эту эмоциональную привязанность к героям фильма». «Кроме чувства юмора, надо иметь и сердце», - говорит Лассетер. «Уолт Дисней говорил: “Где есть смех, там должна быть и слеза”. Я тоже в это верю». Создатели фильма вложили немало сердца в описание любви Карла к его покойной жене и дружбы Карла и  Рассела. В результате Карл понимает, что главную радость в жизни обретаешь не от путешествий или великих свершений, а от повседневного общения с друзьями и любимыми.

кадр из мультфильма "Вверх"

Пионеры Pixar и оскароносцы Джон Лассетер (режиссёр «Истории игрушек», «Приключений Флика», «Истории игрушек-2» и «Тачек») и Эндрю Стэнтон (режиссёр «В поисках Немо» и «ВАЛЛ-И») выступили исполнительными продюсерами «Вверх». Ветеран Pixar Джонас Ривера работал на фильме продюсером. Сорежиссёром стал Боб Питерсон, сценарий написан Питерсоном и Питом Доктером; в создании сюжета принимал участие Том МакКарти («Станционный смотритель», «Гость»). Талантливый композитор Майкл Джаккино («Рататуй», «Суперсемейка»), номинант на премию «Оскар», создал яркий саундтрек, в котором отразились и чувства, и юмор, и приключенческий дух мультфильма.

кадр из мультфильма "Вверх"

Доктер говорит, что за 10 фильмов Pixar он научился многому. «Но проще от этого не становится», - утверждает он. «Каждый раз новый сюжет умудряется нас обмануть, внушить нам иллюзию, будто мы идём по верному пути. Каждый раз мы тратим огромные силы на переделку – а потом ещё и ещё раз – и только тогда получаем хороший результат». «Мы по-прежнему не претендуем на всезнание», - продолжает он. «Но мы оставляем за собой право делать ошибки. Кто не делает ошибок – тот слишком мало рискует. Надеюсь, мы никогда не возомним себя экспертами – всё-таки на каждом фильме мы учимся чему-то новому».

Название фильма на языке оригинала: Up
Год: 2009
Жанр: Анимация
Страна: США
Производство: Pixar Animation Studios

Другие материалы о мультфильме "Вверх":

Мультфильм «Вверх» на 62–го Каннском Международном кинофестивале

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама