Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 мая 2009 17:04

Фильм «Папе снова 17»: Вторые шансы

Фильм «Папе снова 17»: Вторые шансы

28 мая 2008 года компания Каропремьер выпускает на российские экраны комедию «Папе снова 17». Это история о волшебном превращении: Майк О`Доннел, тридцатисемилетний отец семейства, однажды утром просыпается семнадцатилетним подростком и понимает, что у него появился второй шанс.

В свои 17 лет Майк О’Доннелл чувствует себя молодым и влюбленным, ему кажется, что у него есть ответы на все вопросы. А по прошествии пары десятков лет он понимает, что было бы неплохо прожить жизнь заново. Но, как говорится в небезызвестной поговорке: «Будьте осторожны со своими желаниями – они могут исполниться».

кадр из фильма "Папе снова 17", актер Зак Эфрон

Зак Эфрон, исполняющий роль Майка О’Доннелла в возрасте 17-ти лет, – отмечает следующее: «Это была просто грандиозная идея: отправиться в прошлое и в корне поменять свою жизнь. Если бы ты мог вернуться в молодые годы, будучи вооруженным теми знаниями и жизненным опытом, которые у тебя есть сейчас, то как бы изменились от этого твои решения, и к чему бы всё это могло привести?»

Сценарий к этому фильму был написан Джейсоном Филарди, который отмечает, что дело вовсе не в том, чтобы иметь возможность всё переделать заново. Суть заключается в том, чтобы помнить, как это было впервые, и попытаться не наступать на одни и те же грабли. «Я всегда был убежден, что в утверждении «Если бы я знал раньше то, что знаю сейчас» есть большой комедийный потенциал, – утверждает сценарист. – Будучи уже взрослым человеком, возвращающимся обратно в школу, ты был бы полностью убежден, что знание – это сила. Я имею в виду, что ты бы знал, как обращаться с учителями, школьными кланами, спортивными командами… Это было бы как сон, внезапно ставший явью, не правда ли?»

кадр из фильма "Папе снова 17", актер Зак Эфрон

Скорее всего – нет.

Продюсер Адам Шэнкман отмечает следующее: «Весь сюжет этого фильма восходит к фундаментальной идее о том, что очень важно ценить то, что у нас есть и не воспринимать всё как должное, что для меня, например, очень актуально как в личной жизни, так и в профессиональной. Наш герой, Майк О’Доннелл, находится на перепутье, он огорчен тем, какой стала его жизнь. Поэтому очевидно, что когда человек живет не так, как он хотел бы, он смотрит в зеркало и буквально хочет увидеть в нем лицо Зака Эфрона», – с улыбкой отмечает Адам.

В принципе это объяснимо, особенно потому что «когда ты смотришь на него по ту сторону камеры, это что-то совершенно невообразимое, – продолжает Шенкман, который работал с молодым актером над мюзиклом «Лак для волос». – У Зака есть какая-то невероятная, не поддающаяся объяснению харизма. Но, кроме того, он безумно талантлив и очень усердно работает над созданием каждого образа. Зак очень внимательно относится к каждой роли: он во всё вкладывает душу, и я видел, как за последние несколько лет он стремительно вырос в профессиональном плане».

кадр из фильма "Папе снова 17", актер Зак Эфрон

Читая сценарий к фильму, молодой актер был очень рад тому, что этот сюжет дал ему возможность взяться за роль, которая в буквальном смысле этого слова выходила за пределы его реального возраста. «Наверное, именно это в бóльшей степени привлекло меня в данной роли, – говорит исполнитель главной роли Зак Эфрон. – Я уже не раз играл мальчиков-подростков, поэтому мне было чрезвычайно интересно сыграть 30-летнего мужчину. В этой области у меня пока еще нет жизненного опыта. Мне гораздо проще представить себя в роли ребенка – у меня уже был первый поцелуй перед камерой, уже были первые неловкие свидания, были терки с родителями… Но единственное, чего мне никогда не доводилось делать, – так это драться со своей дочерью-подростком, – смеется актер. – Поэтому меня, конечно, немного пугало отсутствие такого личного опыта, но в то же время казалось, что это будет нечто очень веселое и интересное».

«Я узнал столько нового от Бёрра, – говорит Зак Эфрон. – Он научил меня вести себя естественно перед камерой, даже если сюжет далек от реальности, ведь именно тогда открывается большой простор для комедийного жанра. Работать с ним – сплошное удовольствие».

кадр из фильма "Папе снова 17", актеры Зак Эфрон и Лесли Манн

Другие материалы о фильме "Папе снова 17":

Скоро на экранах: фильм «Папе снова 17»

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама