Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 мая 2009 12:29

МакДжи: “Мы сами творцы своей судьбы”

МакДжи: “Мы сами творцы своей судьбы”

4 июня 2009 года в прокат выходит фильм «Терминатор: Да придет спаситель» (дистрибьютор – BVSPR). В основе сюжета уже давно ожидаемой картины – драма человеческих судеб, разворачивающаяся на фоне разрушенной до основания Америки, в которой после Судного Дня царит настоящий хаос.

“В фильме мы показываем то, каким стал мир после судного Дня”, - рассказывает МакДжи. - “Это история того как Джон Коннор и Кайл Риз стали теми, кем они должны были стать, как Скайнет постепенно становился мощнейшей организацией, и о том, какая судьба постигла человечество. В этом фильме человечество решается на схватку с машинами”.

акдр из фильма "Терминатор: да придет спаситель"

Работая над долгожданным продолжением “Терминатора”, режиссер МакДжи хотел, чтобы визуальный ряд создавал эффект полной реальности, и у зрителя создавалось впечатление, что это действительно то будущее, которое нас может ожидать. “Мне не хотелось снимать актеров на зеленом фоне - мне нужны были муляжи Терминаторов, чтобы актеры вели себя более естественно”, - объясняет свою задумку МакДжи. - “Для съемок я выбрал пустыни Западной Америки – огромные просторы, лишенные растительности, воды и пищи, чтобы зритель мог почувствовать, с какими трудностями столкнулось человечество после атомной войны. Из-за взрыва атомных бомб озоновый слой повредился, и поэтому небо над головами героев имеет непривычный цвет. Сразу создается впечатление, что мир действительно стал другим”.

“Во время нашей встречи с МакДжи мы поняли, что то, каким он видит будущий фильм, очень сильно совпадает с нашими собственными представлениями о том, каким должен быть новый «Терминатор»”, - делится своими впечатлениями продюсер Дерек Андерсон, которому совместно с Виктором Кубичеком из Halcyon Company, принадлежат права на фильм «Терминатор».

“У нас не было ни тени сомнения в том, кто должен стать режиссером этого фильма. МакДжи – талантливый, знающий свое дело режиссер, и он взялся за дело с таким энтузиазмом ”, - говорит Кубичек. - “Мы не сомневались в том, что сделали правильный выбор”.

акдр из фильма "Терминатор: да придет спаситель"

МакДжи, режиссер долгожданного фильма “Терминатор: Да придет спаситель”, сам уже долгое время является фанатом трилогии о машинах-убийцах. Фильм “Терминатор”, режиссером и сценаристом которого выступил Джеймс Кэмерон, вышел на экраны в 1984 году. Роль Терминатора 101 T-800, созданного фирмой Кибердайн Системз, в фильме исполнил Арнольд Шварценеггер. Организация Скайнет посылает в прошлое созданного ею киборга T-800, чья задача – сделать все, для того чтобы Джон Коннор, которому суждено стать лидером Сопротивления, никогда не появился на свет. На защиту Саре Коннор (Линда Хэмилтон), матери будущего лидера, Сопротивление отправляет в прошлое солдата Кайла Риза (Майкл Бьен). В итоге, Риз и становится отцом Джона Коннора, которому суждено стать заклятым врагом Скайнета.

“Посмотрев первый фильм о Терминаторе, вы сразу понимаете, что Терминатор – это несокрушимый киборг, которого просто невозможно остановить”, - говорит МакДжи. - “Терминатор будет преследовать свою жертву до самого конца; даже когда от этой машины-убийцы остается лишь небольшой фрагмент корпуса, этот киборг все равно не остановится, пока его цель не будет уничтожена”.

Продолжение фильма, “Терминатор 2: Судный день”, снятое Кэмероном, вышло на экраны в 1991 году и собрало во всем мире огромную кассу. По сюжету фильма уже повзрослевшему Джону Коннору (Эдвард Ферлонг) грозит смертельная опасность в лице новой модели Терминатора T-1000 (Роберт Патрик), отправленной в прошлое Скайнетом. Но Джон Коннор перемещает в прошлое перепрограммированную модель Терминатора T-800 (Арнольд Шварценеггер), который призван защитить молодого Коннора. Сара Коннор, Джон Коннор и их новый союзник, киборг, пытаются опередить терминатора T-1000 и не допустить наступления Судного Дня.

акдр из фильма "Терминатор: да придет спаситель"

“Когда на экраны вышел второй фильм о Терминаторе, мне было 17 лет, и я только приехал в США”, - вспоминает Кристиан Бейл, исполнивший роль Джона Коннора в фильме «Терминатор: Да придет спаситель». - “Ни один фильм мне еще так никогда нравился! Я получил огромное удовольствие! В кинозале было практически невозможно разобрать, что говорят актеры – зрители просто кричали от восторга!”

В 2003 на экраны вышел фильм «Терминатор 3: Восстание машин» режиссера Джонатана Мостоу. В фильме рассказывается о том, как Джон Коннор (Ник Стал) и его мать изо всех сил стараются помешать действиям Скайнета и предотвратить наступление Судного Дня.

Сценарий фильма «Терминатор: Да придет спаситель» написан Джоном Брансканто и Майклом Феррисом, которые также работали над созданием третьей части Терминатора. Вот что рассказывает Браканто о новом фильме: “Трилогия о Терминаторе закончилась тем, что мир погубила атомная война, поэтому в четвертом фильме мы не могли вернуться к излюбленной теме путешествий во времени. В четвертой части нужно было показать, что произошло с миром после Судного Дня”.

“Мы хотели снять фильм о противостоянии человека и машин. Таким образом, у нас появилась возможность изменить саму тональность франшизы о Терминаторе. Действие предыдущих фильмов разворачивается в привычном нам современном мире, а события фильма «Терминатор: Да придет спаситель» происходят в недалеком будущем, уже после атомной войны”, - объясняет МакДжи.

акдр из фильма "Терминатор: да придет спаситель"

Действие фильма «Терминатор: Да придет спаситель» происходит в 2018 году, через 14 лет после того как завершилась ядерная война, которой и закончилась трилогия о Терминаторе. “С самого начала мы решили, что раз действие предыдущих фильмов о Терминаторе разворачивается в наше время, в новом фильме мы расскажем о том будущем, которое предрекалось в этих фильмах. Таким образом, мы переносимся в то время, когда Кайл Риз еще подросток, и никто пока не знает о грядущих событиях, о том, что терминатор отправится в прошлое. Действие нового фильма разворачивается в разгар той самой войны, о которой человечество было предупреждено. Зрители, наконец, увидят, как Коннор стал лидером сопротивления”, - рассказывает продюсер фильма Мориц Борман, который также выступал в качестве исполнительного продюсера фильма «Теминатор: восстание машин».

«В фильме «Терминатор: Да придет спаситель» вы увидите, как организация Скайнет становится все более и более мощной. Люди уже не способны контролировать ситуацию. Они находятся на грани гибели и вынуждены существовать в ужасных условиях. Это последняя попытка человечества победить в этой смертельной схватке”, - рассказывает Кристиан Бейл.

“Людям очень трудно”, - говорит МакДжи. - “Им нужно где-то добывать себе пищу и энергию, ведь все ресурсы земли истощены. Кроме того, терминаторы постоянно ведут охоту за ними. “Но у человечества все же должна быть какая-то надежда на спасение, на то, что битва с машинами будет выиграна, мир восстанет из пепла, а жизнь измениться к лучшему. И эта единственная надежда – Джон Коннор».

акдр из фильма "Терминатор: да придет спаситель"

Сюжет фильма:
2018 год.
После Судного Дня мир стал другим. Армия Терминаторов прочесывает опустошенные города в поисках уцелевших людей для того чтобы уничтожить или поработить их. Небольшая группа выживших, убежищем для которых служат подземные бункеры, объединяются в армию Сопротивления и изо всех сил пытаются противостоять врагу, в несколько раз превосходящему их по количеству и силе. Действия Терминаторов контролирует организация Скайнет – компьютерная система с искусственным интеллектом. В 2004 году Скайнет развязала атомную войну, которая практически полностью уничтожила человечество.

Только один человек, от судьбы которого зависит судьба всей цивилизации, предвидел наступление Судного Дня. И этот человек - Джон Коннор (Кристиан Бейл). В мире вот-вот должны произойти те события, о которых Коннор был предупрежден. Однако из-за появления Маркуса Райта (Сэма Уортингтона), посланника из прошлого, который был на грани гибели, перед тем как оказаться в 2018 году, Коннор уже не так уверен в том, что человечеству удастся выиграть эту войну.

Коннор не знает, можно ли доверять Маркусу. Но у Скайнета наготове новая тактика, благодаря которой терминаторы могут навсегда покончить с армией Сопротивления. Поэтому Коннору с Маркусом приходится объединить усилия, чтобы отразить нападение врага, проникнуть в центр Скайнета и вступить в схватку с машинами лицом к лицу.

Название фильма на языке оригинала: Terminator Salvation
Год: 2009
Жанр: Экшн/триллер/фантастика
Страна: США, Германия, Великобритания
Производство: Halcyon Pictures, Intermedia Films, Internationale Medien und Film GmbH & Co. Produktions, T Asset Acquisition Company
Продюсер: Силвер Джеффри (Silver Jeffrey) , Кубичек Виктор (Kubicek Victor) , Борман Моритц (Borman Moritz) , Андерсон Дерек (Anderson Derek)
Режиссёр-постановщик: МакДжи (McG)
Автор сценария: Феррис Майкл (Ferris Michael) , Бранкато Джон Д. (Brancato John D.)
Оператор-постановщик: Херлбат Шэйн (Hurlbut Shane)
Композитор: Элфман Дэнни (Elfman Danny)
Актёры: Бэйл Кристиан (Bale Christian) , Уортингтон Сэм (Worthington Sam) , Ельчин Антон (Yelchin Anton), Бладгуд Мун (Bloodgood Moon) , Бонэм Картер Хелена (Bonham Carter Helena) , Ховард Брайс Даллас (Howard Bryce Dallas) , Александер Джейн (Alexander Jane)

Другие материалы о фильме «Терминатор: Да придет спаситель»:

Терминатор на Формуле 1

Новый ролик фильма Терминатор: Да придет спаситель

«Терминатор: Да придет спаситель»: битва продюсеров

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама