Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
31 мая 2009 12:18

Закрытие 74-го сезона Дома кино

Закрытие 74-го сезона Дома кино

2 и 3 июня 2009 года состоится закрытие 74-го сезона Дома кино, в рамках которого будет показана дилогия Сергея Соловьёва: 2 июня – фильм первый, «2-АССА-2» (начало в 19 час.), 3 июня – фильм второй, «Анна Каренина» (начало в 19 час.).

«Анна Каренина», как нетрудно догадаться, это экранизация великого романа Льва Николаевича Толстого, одна из вершин классической русской литературы. Набоков называл его «лучшим романом мира». В роли Алексея Александровича Каренина – Олег Янковский (это одна из его последних ролей). Съемки фильма проходили в родовом поместье Толстого «Ясная Поляна», во дворцах и подлинных исторических интерьерах Москвы и Санкт-Петербурга. Как утверждают создатели фильма, их экранизация лишена дешевых спекуляций «осовременивания», она верна духу и букве великого романа.

Фильм «2-АССА-2» - это своеобразное продолжение знаменитого фильма «АССА», который вышел на экраны в 1987 году и почти сразу был признан «культовым». «2-АССА-2» - это лирический музыкальный триллер. Как и в «АССЕ» первой, здесь также трагически сплетены судьбы героев, ведомых сложной, отчасти криминальной, а отчасти психологической интригой повествования. Но в главном, фильм «2-АССА-2» - это история свершившихся в нашей жизни за последние 20 лет «перемен», о которых когда-то грезили герои фильма «АССА». Эти «перемены» сегодня уже воплотились в реальность. Невозможно однозначно определить, хороши они или плохи. Авторы хотели просто понаблюдать реальные судьбы реальных людей, 20 лет назад их требовавших. Из рассказа об этих судьбах и сложилась новая картина. Параллельно основному действию, почти все герои заняты  тем, что снимают фильм «Анна Каренина», в котором героиня «АССЫ» Алика Алданова, ставшая актрисой, играет роль Анны. И снимающийся этот фильм – тоже один из главных героев сюжета «2-АССА-2». Драматическая судьба съемок картины «Анна Каренина» вписывается в криминальные разборки, которые тянутся еще с тех давних пор – конца 80-х годов. Как и в первом фильме, во второй «АССЕ» много музыки. Это и композиции группы «Ленинград», возглавляемой Сергеем Шнуровым, который играет в новой ленте одну из главных ролей. Это и песни актрисы Кати Волковой. И классическая музыка в исполнении Юрия Башмета, который тоже занят в фильме и как драматический персонаж.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама