Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 июля 2007 00:00

Михаил Пореченков снимает кино

Михаил Пореченков снимает кино

9 июля в отеле «Балчуг Кемпинский» состоялась пресс-конференция, посвященная началу съемок полнометражного художественного фильма "День Д".
О проекте "День Д" рассказали его создатели: продюсер, режиссер, и исполнитель главной роли Михаил Пореченков, режиссер Екатерина Побединская, сценаристы картины Владимир и Олег Пресняковы, исполнительница главной роли Александра Урсуляк, дебютантка Варвара Пореченкова.
"День Д" - это современный, переведенный на русскую почву римейк картины "Коммандо", сделавшей когда-то звездой Арнольда Шварценеггера. Этот остросюжетный боевик написан лучшими представителями российской новой драмы - братьями Пресняковыми. Сюжет повторяет историю "Коммандо" почти один в один, разве что со сменой имен и декораций. Майор ВДВ в отставке — Иван — живет в глухом лесу вместе с маленькой дочерью Женей. Однажды на его дом совершается налет, во время которого Женю похищают. От Ивана в обмен на жизнь дочери требуют убить эстонского президента. Герой соглашается, но по дороге в Таллинн сбегает, встречает красавицу-стюардессу Алию (Александра Урсуляк), вместе они захватывают гидроплан и отправляются на остров рядом с Владивостоком, где злодеи держат Женю.
На вопрос о том, что же авторы сделали с историей "Коммандо", братья Пресняковы ответили: "Мы хотели создать внятный, сильный, светлый образ главного героя. Мысль и действие будут представлены не отдельно, а соединены в единых жестах и поступках. Когда вокруг столько рефлексирующих героев, нам захотелось больше действия. Зрелищное кино — это не что-то плохое, не обязательно жвачка. Кино может быть динамичным, но нацеленным на интеллектуальное восприятие".
Михаил Пореченков сказал, что будет снимать кино "о простых людях, простых вещах, о добре, зле, любви" и, шутя, добавил, что "дом, работа, театр, дети, а так хочется попрыгать, повзрывать". Новоиспеченному продюсеру и режиссеру хочется, чтобы фразы из кино пошли в народ — так же, как и высказывания исполнителя главной роли в оригинале.
Бюджет картины составляет 5 млн. долларов. Съемки пройдут с 15 июля по 15 сентября в Краснодарском крае.

Александра Кроткова

Фото Натальи Четвериковой

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама